В Беларуси может быть установлена единая нижняя граница тарифа на соцуслуги. 21.by

В Беларуси может быть установлена единая нижняя граница тарифа на соцуслуги

30.10.2013 11:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина
30 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси может быть установлена единая нижняя граница тарифа на соцуслуги. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в ходе онлайн-приема, который проводится при поддержке БЕЛТА на сайтах www.mintrud.gov.by и www.belta.by.

Законодательством о ценообразовании социальные услуги, оказываемые государственными учреждениями социального обслуживания, отнесены к социально значимым услугам, тарифы на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом, пояснила министр. В настоящее время территориальными центрами социального обслуживания населения оказываются соцуслуги, входящие в перечень бесплатных и общедоступных, исходя из стоимости часового тарифа в среднем около Br3 тыс. Конкретный размер устанавливается облисполкомами и Мингорисполкомом.

По словам Марианны Щеткиной, обсуждается необходимость установления рекомендуемой единой нижней границы часового тарифа на социальные услуги по республике.

Отвечая на вопрос об упорядочении назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидами первой группы и престарелыми, достигшими 80-летнего возраста, министр проинформировала, что этот вопрос прорабатывается. "Государственная поддержка должна предоставляться только тому, кто не может самостоятельно справиться с проблемами. Поэтому наша задача - законодательно закрепить именно такой подход, - сказала руководитель министерства. - Необходимо полностью исключить случаи, когда оформляется пособие, а уход за престарелым человеком должным образом не осуществляется".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Законодательством о ценообразовании социальные услуги, оказываемые государственными учреждениями социального обслуживания, отнесены к социально значимым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика