Документы об экстрадиции Баумгертнера переданы в Генпрокуратуру РФ. 21.by

Документы об экстрадиции Баумгертнера переданы в Генпрокуратуру РФ

05.11.2013 16:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 ноября. Следственный комитет России отправил документы об экстрадиции гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Генеральную прокуратуру России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

"18 октября этого года документы для его экстрадиции были отправлены в Генеральную прокуратуру России", — сообщил собеседник агентства в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Напомним, 21 октября Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Баумгертнера. Ему вменяется в вину преступление, предусмотренное частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщила пресс-секретарь суда Наталья Романова, "по ходатайству следствия Баумгертнер был заочно арестован, так как находится в международном розыске". По ее словам, мера пресечения будет действовать в течение двух месяцев с того момента, как Баумгертнер будет передан в правоохранительные органы в РФ.

В тот же день, 21 октября, на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ в Минске Александр Лукашенко заявил, что арестованный в белорусской столице Баумгертнер может быть передан России после компенсации ущерба: "Хотите расследовать эту проблему — забирайте и расследуйте".

Глава государства напомнил, что Беларусь передала российской стороне 19 томов материалов уголовного дела, по которому проходит Баумгертнер. "Не все там просто. Через швейцарскую компанию продавали калийные удобрения, цену одну показывали, допустим 350 долларов, продавали по 400 долларов, а разницу делили. Уже несколько эпизодов таких, тут уже не выкрутишься", — сказал Лукашенко, добавив, что было переквалифицировано обвинение на хищение. "Нам лучше самим побыстрее закрыть эту тему, разобраться и наказать виновных", — подчеркнул он.

"Я не кровожадный, — добавил Лукашенко. — Я не к тому, что мы должны их посадить. Пока мы не набрали больше ущерба, пусть компенсирует этот. Компенсирует ущерб — мы уже будем как-то вертеться, чтобы любимого вами и российским народом Баумгертнера передать".

Сегодня стало известно, что апелляционную жалобу на заочный арест Баумгертнера рассмотрит 6 ноября Московский городской суд.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 ноября. Следственный комитет России отправил документы об экстрадиции гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Генеральную прокуратуру...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика