Департамент охраны МВД: «Охранять – это наша работа». 21.by

Департамент охраны МВД: «Охранять – это наша работа»

27.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уберечь квартиру от ограбления, остановить драку или разбой, найти вора по оброненной вещи – сотрудники Департамента охраны МВД справляются и не с такими задачами. Корреспондент «Знаменки» проехала по маршруту патрулирования вместе с группой задержания Октябрьского (г. Минска) отдела охраны и убедилась – сотрудникам этого ведомства можно доверять и свою собственность, и свою безопасность.


На снимке: группа задержания - самый мобильный наряд службы охраны

И неизвестно, что за дверью

У Департамента охраны много функций, и одна из главных – это охрана имущества различных форм собственности. Чаще всего охранять приходится квартиры и жилые дома. Хозяин, уходя на работу, сдает квартиру под охрану – и дальше вопросами безопасности его имущества занимается департамент. Только в Октябрьском районе под охраной находятся 4068 квартир, а в 559 из них установлены еще и тревожные кнопки. Эта услуга предназначена уже для личной безопасности самих жильцов – при малейшей опасности они могут вызвать наряд милиции.



 

Сотрудники департамента работают по всей стране, в каждой области есть свое управление. 122 отдела и отделения расположены во всех уголках Беларуси. Более 166 тысяч квартир находятся под надежной защитой службы охраны.

Департамент охраны осуществляет охрану имущества юридических лиц (магазины, склады, офисы). Для организации охраны банков, крупных предприятий, больниц и т. д. могут выставляться посты милиции. Для подключения сигнализации на пункт централизованного наблюдения чаще всего используется телефонная связь, но есть объекты, где нельзя установить городской телефон. Отказываться от охраны в таком случает не стоит – в департаменте предложат подключить сигнализацию по радио или GSM-каналу. Всего департамент охраняет более 206 тысяч различных объектов.

Сработка сигнализации может произойти в любой момент, поэтому контроль за средствами сигнализации ведется круглосуточно. В каждом подразделении охраны есть пульт централизованного наблюдения, где их отслеживают дежурные пульта. Дальше информация передается в дежурную часть, а дежурный уже направляет по нужному маршруту группу задержания. Работать в группе задержания сможет не каждый, ведь отправляясь по заданному адресу, милиционеры никогда не знают, что найдут за дверью квартиры, склада или офиса.

– Сотрудник, который едет на сработку, должен быть готов к самому худшему, – объясняет cтарший инспектор отделения идеологической работы и подготовки кадров отдела идеологической работы и кадрового обеспечения Минского городского управления Департамента охраны Николай Нарбутович. – Он не должен думать, что сигнализация сработала из-за кошки или хозяин просто забыл снять квартиру с охраны, хоть в большинстве случаев это именно так. Он едет на совершение преступления и должен быть готов столкнуться с преступником.



 

Выдержать такое напряжение способен не каждый, поэтому в наружную службу департамента берут только самых опытных и подготовленных сотрудников. Очень часто автопатруль (так еще называют наружную службу) вызывают и на устранение нарушений общественного правопорядка. Драка, распитие спиртных напитков и даже семейные скандалы – с такими вещами милиционеры сталкиваются постоянно. Они – представители самого мобильного милицейского подразделения, поэтому должны быть готовы к любой ситуации. К тому же сотрудники департамента работают круглосуточно.

В каждую смену вместе с милиционерами заступают и их верные помощники – милицейские собаки. Найти преступника по следам или случайно оброненной вещи – вот их главная задача. Милиционер-кинолог обязательно работает на смене, если же он по каким-то причинам отсутствует, то вызывают специалиста из соседнего отдела.



 

– Собака не может ездить с нами всю смену, – объясняет один из кинологов Октябрьского отдела охраны старший сержант Алексей Иньков, – у нас ведь смена двенадцать часов. Животному необходим отдых, и в местах остановки транспортного средства осуществляется выгул собаки.

Каждые два года четвероногие сотрудники сдают экзамен на профпригодность, выполняют специальные нормативы. Если получают удовлетворительную оценку, то продолжают свою работу. В среднем «на пенсию» милицейская собака уходит примерно через шесть-семь лет работы.

По последнему слову техники

Такое мобильное ведомство может работать только с самым современным оборудованием. В департаменте к этому относятся серьезно: здесь постоянно идет техническое перевооружение, создаются достойные условия для работы милиционеров. Буквально месяц назад, 25 октября, прошло торжественное открытие нового здания, в которое переехал Октябрьский отдел охраны столицы. Здесь еще до сих пор пахнет краской, но сотрудники отдела уже обживают свой новый дом. Несколько спортзалов, учебный класс, тир, большой гараж и комфортные вольеры для служебных собак – таким отделом действительно можно гордиться. Подобная работа ведется не только в Минске, буквально за две недели до открытия здания Октябрьского отдела новоселье справили сотрудники охраны в Заславле.
Технический парк департамента обновляется постоянно, ведь автомобили сотрудников охраны находятся в работе круглые сутки. Совершенствуются и средства охраны, упор сейчас делается на внедрение систем видеонаблюдения.

– За такими технологиями – будущее, – уверен заместитель начальника Департамента охраны, начальник управления средств и систем охраны Олег Шаблыко. – Если мы будем получать из объекта не только сигнал, но и картинку, это даст возможность более эффективно управлять нарядами. Дежурный будет реально оценивать ситуацию и сможет принять более грамотное решение. Сейчас подобные системы видеонаблюдения уже используются на некоторых объектах Минска, Бреста и других городов.

Работа сотрудников Департамента охраны МВД – непростая, но они с ней справляются на отлично. Только в этом году милиционеры устранили около 300 попыток проникновения на охраняемые объекты, в 239 случаях преступники были задержаны.


На снимке: пульт централизованного наблюдения Партизанского отдела охраны столицы


На снимке: открытие нового здания Октябрьского отдела Департамента охраны






Светлана МИХОВИЧ, «ЗН», фото предоставлены пресс-службой Департамента охраны МВД

УНП 100238017

www.ohrana.gov.by

 

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уберечь квартиру от ограбления, остановить драку или разбой, найти вора по оброненной вещи – сотрудники Департамента охраны МВД справляются и не с такими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика