Информационную политику на Евразийском пространстве необходимо гармонизировать - казахский эксперт. 21.by

Информационную политику на Евразийском пространстве необходимо гармонизировать - казахский эксперт

12.12.2013 14:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационную политику на Евразийском пространстве необходимо гармонизировать. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель директора Службы центральных коммуникаций при президенте Казахстана Эльдар Толганбаев. Он принимает участие в международной конференции "Евразийская интеграция: информационные вызовы", которая проходит 12-13 декабря в Минске.

"Казахстан заинтересован в интеграционных процессах, которые происходят сейчас на Евразийском пространстве. Мы готовы к диалогу и будем прилагать усилия для того, чтобы масштабные экономические процессы, в числе которых торгово-тарифная политика, двигались в едином потоке с общим информационным полем, - отметил Эльдар Толганбаев. - Необходимо гармонизировать информационное пространство в рамках Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, а впоследствии - и в рамках Евразийского экономического союза".

Председатель правления агентства "Казинформ" Даурен Дияров в ходе международной конференции отметил, что в казахском обществе нет однозначной точки зрения на Евро-Азиатскую интеграцию. При этом большинство людей понимает: у такой большой страны, как Казахстан, который по охватываемой территории фактически занимает девятое место в мире, но численность населения которого невелика (составляет около 16,4 млн. человек), нет другого пути, кроме как интегрироваться с ближайшими соседями. "И Таможенный союз уже показывает, что здесь есть положительная динамика", - отметил Даурен Дияров.

В свою очередь казахский политолог, журналист Талгат Калиев обратил внимание на то, что интеграция необходима всем странам, но она должна быть взвешенной и основываться на взаимных выгодах. При этом он отметил, что среди отдельных государств Евразийского пространства присутствует элемент недоверия друг к другу. "Выросло новое поколение (после распада СССР. - Прим. БЕЛТА.), которое не знало опыта общей кооперации советского периода, и его пугает любое упоминание о СССР", - сказал он. По мнению казахского политолога, сближению стран на постсоветском пространстве может содействовать более активная коммуникация в сфере культуры, совместная работа над гуманитарными проектами. "Тогда между странами и отдельными людьми появится взаимное доверие и будет проще интегрироваться в различных сферах, в том числе экономической", - считает он.

Международная конференция "Евразийская интеграция: информационные вызовы" организована Евразийским коммуникационным центром при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им.А.М.Горчакова и газеты "Московские новости".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Казахстан заинтересован в интеграционных процессах, которые происходят сейчас на Евразийском пространстве. Мы готовы к диалогу и будем прилагать усилия для того,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика