Возбуждено уголовное дело в отношении студента-иностранца БГУ, конвертировавшего 20 млрд. белорусских рублей в иностранную валюту. 21.by

Возбуждено уголовное дело в отношении студента-иностранца БГУ, конвертировавшего 20 млрд. белорусских рублей в иностранную валюту

13.12.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 декабря. Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении иностранца — студента БГУ, который занимался незаконной предпринимательской деятельностью на валютном рынке Беларуси.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, дело возбуждено за незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 233 УК). Подозреваемый действовал в составе группы лиц (также иностранцев), которые в Минске длительное время занимались незаконной деятельностью, связанной со скупкой валюты в интересах третьих лиц.

По-мнению оперативников службы БЭП, потребителями таких услуг являлись лица (индивидуальные предприниматели, руководители субъектов хозяйствования), которые осуществляли активные операции в теневом секторе экономики и не хотели афишировать свои сверхдоходы.

Сотрудники ГУБЭП МВД установили, что только за семь месяцев студент-иностранец конвертировал 20 млрд. белорусских рублей в иностранную валюту — более 2 млн. долларов США. За оказанную услугу он получал свой процент.

В настоящее время подозреваемый задержан и водворен в ИВС, проводится дальнейшее расследование.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий по уголовному делу установлены аналогичные факты незаконного приобретения валюты иностранными гражданами на сумму более 600 тыс. долларов США.

Кроме того, ГУБЭП МВД в настоящее время материалы в отношении 13 иностранных граждан, которые выводили валюту из легального сектора экономики в теневой и тем самым создали угрозу экономической безопасности, направлены в департамент по гражданству и миграции МВД для решения вопроса высылки их из страны.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 декабря. Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении иностранца — студента БГУ,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика