Защитное предписание планируется ввести в Беларуси для профилактики насилия в семье. 21.by

Защитное предписание планируется ввести в Беларуси для профилактики насилия в семье

16.12.2013 16:01 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Защитное предписание планируется ввести в Беларуси для профилактики насилия в семье
16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей приняла во втором чтении проект закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", передает корреспондент БЕЛТА.

В законопроекте закреплена такая мера индивидуальной профилактики правонарушений, как защитное предписание. Оно будет применяться к тем людям, которые стоят на профилактическом учете и были в этот период привлечены к административной ответственности по ст.9.1 (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия), ст.9.3 (оскорбление), ст.17.1 (мелкое хулиганство) КоАП, совершенное по отношению к члену семьи. Предписание устанавливает запреты на совершение определенных действий в отношении гражданина, пострадавшего от насилия в семье. Такое предписание будет выноситься по решению начальника территориального органа внутренних дел или его заместителя.

Как проинформировал член Постоянной комиссии по национальной безопасности Василий Алексеенко, при подготовке законопроекта ко второму чтению были доработаны ряд статей. Так, предусматривается, что гражданин, совершивший насилие в семье, будет обязан временно покинуть жилье, которое он делит с пострадавшими. Ему также будет запрещено распоряжаться общей совместной собственностью. При этом законопроект устанавливает, что для применения этих мер нужно письменное согласие пострадавшего от насилия в семье гражданина.

Кроме того, местным исполнительным и распорядительным органам вменяется в обязанность принимать решения о создании государственных организаций, их структурных подразделений для предоставления временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье. Кроме того, местные власти при необходимости будут принимать меры по обеспечению местами временного пребывания граждан, в отношении которых вынесено защитное предписание.

Поправки призваны устранить противоречия, связанные с реализацией положений закона при оперативно-розыскной деятельности. Конкретизированы субъекты профилактики правонарушений, осуществляющие обязанности по оказанию помощи в социальной и трудовой реабилитации, обеспечению жилыми помещения лиц, отбывших уголовное наказание.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предписание устанавливает запреты на совершение определенных действий в отношении гражданина, пострадавшего от насилия в семье. Такое предписание будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика