Причислить монумент "Мужество" к самым уродливым памятникам мира могли только люди с уродливой совестью - Чергинец. 21.by

Причислить монумент "Мужество" к самым уродливым памятникам мира могли только люди с уродливой совестью - Чергинец

06.02.2014 17:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Монумент "Мужество"
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Причислить монумент "Мужество" мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" к самым уродливым памятникам мира могли только люди с уродливой совестью. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Союза писателей Беларуси - председатель Общественного совета по нравственности Николай Чергинец.

"Назвать самым уродливым памятник в Бресте, стоящий на крови тысяч и тысяч людей, могут только те, у кого душа и совесть уродливые. Этот монумент напоминает о событиях Второй мировой войны и о том, что такое фашистская агрессия, - отметил Николай Чергинец. - Должны найтись авторитетные личности, которые скажут им (журналистам американского телеканала CNN, включившим монумент в рейтинг. - Прим. БЕЛТА), что они глубоко заблуждаются и тем самым оскорбляют память миллионов людей, пострадавших и погибших от рук немецко-фашистских оккупантов. Подобного рода заявления и такие "судьи" заслуживают того, чтобы их осудила общественность тех стран, в которых они живут, и осудили простые люди, которые не понаслышке знают, что такое зло".

По словам председателя Общественного совета по нравственности, в данном случае налицо попытка пересмотреть историю войны, переписать ее. "Почему же они (журналисты. - Прим. БЕЛТА) не признают самыми уродливыми монументами лагери смерти, которые сохранились в Европе - Польше, Германии и других государствах?" - задался вопросом Николай Чергинец.

Он считает, что в этом контексте представители стран, боровшихся с фашизмом в годы войны, должны сказать свое жесткое и веское слово. "Если бы сейчас были старые добрые времена дуэльного характера, думаю, миллионы людей бросили бы перчатку в лицо этим извергам. А на данном этапе правильно будет высказаться по этому поводу представителям Содружества Независимых Государств, силами которых строился и реконструировался этот памятник, представителям парламентских ассамблей и, конечно, государствам в целом", - считает собеседник.

"Как бы они ни трепались, что бы они ни делали и какой бы грязью ни поливали Брестскую крепость, она стояла, стоит и будет стоять", - резюмировал Николай Чергинец.

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" был открыт 25 сентября 1971 года. Главный монумент "Мужество" представляет собой скульптурное изображение воина и знамени. На обратной стороне монумента нанесены рельефные композиции на тему обороны крепости: "Атака", "Партийное собрание", "Последняя граната", "Подвиг артиллеристов", "Пулеметчики". В трехъярусном некрополе, композиционно связанном с монументом, захоронены останки 850 человек.-0-

Новости по теме:


БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Назвать самым уродливым памятник в Бресте, стоящий на крови тысяч и тысяч людей, могут только те, у кого душа и совесть уродливые. Этот монумент напоминает о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика