"Больше 10 профессий никто не пишет". В Беларуси планируют убрать обязательный список профессий для инвалидов. 21.by

"Больше 10 профессий никто не пишет". В Беларуси планируют убрать обязательный список профессий для инвалидов

12.02.2014 18:05 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня при установлении инвалидности специалисты медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) прописывают профессии, по которым может работать человек с данным диагнозом. "В заключении обычно пишут от 2-3 до 10 профессий. Больше никто не пишет. А почему мы должны ограничивать инвалида в выборе мест работы?" - говорит директор ГУ "РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации" Василий Смычек.

В Беларуси активно обсуждается вопрос о снятии трудовых рекомендаций для инвалидов, отмечает Василий Смычек. Общества инвалидов и Министерство здравоохранения такие предложения поддерживают.

Сегодня для каждого инвалида разрабатывают индивидуальную программу реабилитации. Она состоит из трех составных частей - программ медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. В разделе профессиональной реабилитации специалисты МРЭК прописывает трудовые рекомендации. А конкретнее, профессии, в которых человек с его нарушениями здоровья может работать, рассказывает специалист.

Фактически инвалид может выбирать работу только из этого списка. При определении рекомендуемых профессий специалисты МРЭК учитывают, во-первых, какая у человека основная специальность, профессиональные навыки, возраст, устанавливают некий доступный круг профессий, близких к образовательному уровню человека.

"Но специалист МРЭК в эту программу реабилитации не может вписать все возможные профессии, - говорит Василий Смычек. - Да и зачем ограничивать человека каким-то перечнем?! Может, человек в течение своей жизни освоил ряд дополнительных специальностей!".

Специалисты хотят уйти от запретительных мер, сделать так, чтобы люди работали там, где они захотят, если это не ухудшает состояние здоровья и их заболевание не создает угрозу для окружающих. "Если у человека есть приступы потери сознания, безусловно, его ни при каком желании нельзя допустить до вождения автобуса, но целый ряд других профессий ему может быть доступен", - отмечает Василий Борисович.

Предлагается, что с отменой трудовых рекомендаций врачи будут выносить решение в части группы, причины инвалидности, процента утраты работоспособности. "Врач, возможно, будет отмечать, что человек нуждается в адаптации рабочего места, в технических средствах реабилитации и так далее. Но решать, подходит ли инвалиду место работы, будут другие специалисты, например, работники службы занятости, органов соцзащиты населения", - говорит Василий Смычек.

В Беларуси проживают около 528 тысяч инвалидов, из них 78 тысяч имеют 1-ю группу инвалидности, 275 тысяч - 2-ю, 149 тысяч - 3-ю, 26,3 тысячи - это дети-инвалиды.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика