В Брестской области клещи появились раньше обычного. 21.by

В Брестской области клещи появились раньше обычного

31.03.2014 20:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Активность клещей проявилась уже в феврале, отмечают энтомологи. Были зарегистрированы три укуса клещей на территории Брестского и Кобринского районов. В одном случае был выявлен возбудитель болезни Лайма, сообщает БЕЛТА.

Как рассказала главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нелли Гиндюк, в марте с жалобами на укусы клещей в травмопункты области обратились уже 19 человек — жители не только районных центров, но и самого Бреста. В 13 случаях клещи являлись носителями инфекции. В основном люди пострадали при заготовке березового сока. Нередко клещей в дом приносили с прогулок домашние животные.

В регионе активизировались два вида клещей — луговые и лесные. Последних энтомологи считают более опасными, ведь насекомые переносят энцефалит. Ежегодно в области регистрируется в среднем 30 случаев заболеваний клещевым энцефалитом и в четыре раза больше — Лайм-боррелиозом.

Гиндюк отметила, что сейчас опасность укусов клещей весьма высока. В качестве профилактики специалист советует вакцинацию, использование репеллентов, само- и взаимоосмотры тела, а также не следует забывать о благоустройстве частных подворий и дачных участков.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Активность клещей проявилась уже в феврале, отмечают энтомологи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика