Проблему поведения мотоциклистов на дорогах обсудили в Генпрокуратуре. 21.by

Проблему поведения мотоциклистов на дорогах обсудили в Генпрокуратуре

16.04.2014 18:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Проблему поведения мотоциклистов на дорогах обсудили в Генпрокуратуре
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблему взаимоотношений мотоциклистов с другими участниками дорожного движения проанализировали сегодня в Генеральной прокуратуре Беларуси на оперативном совещании, на котором было рассмотрено состояние правопорядка на дорогах страны и соблюдение его участниками правил дорожного движения, сообщили БЕЛТА в Генеральной прокуратуре.

В последнее время участились случаи хулиганских проявлений на дорогах со стороны мотоциклистов, выяснения отношений в резкой форме между участниками дорожного движения. "Негативное отношение к мотоциклистам возникло по причине эксплуатации многими из них транспортных средств, внешний шум которых превышает установленные нормы и нарушает покой и комфортное проживание граждан. А повышенная агрессивность, хамство на дорогах свидетельствуют об отсутствии самоконтроля и противоправном поведении многих участников дорожного движения. Это требует адекватного реагирования со стороны государственных органов и принятия комплекса законодательных и профилактических мер, направленных на пресечение и предупреждение подобных проявлений", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

По итогам совещания было предложено разработать научно обоснованные санитарные нормы, определив предельно допустимый уровень шума транспортных средств, внести дополнения в Правила дорожного движения в части запрета движения мотоциклистов по дорогам общего пользования, создающего угрозу безопасности движения и нарушающего общественный порядок и покой граждан. Кроме того, планируется обеспечить более широкое внедрение камер видеонаблюдения на оживленных участках транспортных магистралей и инициировать усиление административной ответственности за наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения, ставшие причиной ДТП. Предложено создавать условия для занятия мотоспортом с выделением представителям мотоклубов площадок и треков для проведения учебных мероприятий и соревнований.

В совещании приняли участие главы МВД, СК, Национального центра законодательства и правовых исследований, ГАИ, представители Белорусской ассоциации мотоклубов, Белорусской ассоциации мотоциклистов и другие. Было отмечено, что безопасность дорожного движения является одной из важнейших составляющих всей системы общественной безопасности в Беларуси и национальной безопасности в целом.

Особое внимание этому вопросу уделяется Генеральной прокуратурой. По ее предложению для улучшения качества подготовки водителей разработан проект указа о внесении изменений и дополнений в указ от 28 ноября 2005 года №551 по вопросам корректировки Правил дорожного движения. В проекте указа реализованы предложения об увеличении часов практического вождения в автошколах, установлении в ПДД требований об обязательном использовании при перевозке детей в возрасте до 12 лет специальных детских автокресел, использовании в зимнее время специальных шин и др.

Ряд иных предложений Генеральной прокуратуры по обеспечению безопасности и правопорядка на дорогах, в частности о совершенствовании технических нормативных правовых актов, определяющих требования к проектированию автомобильных дорог; более широком применении на дорогах тросового (канатного) ограждения; изменении правил проектирования детских садов и учреждений образования с определением минимального расстояния от них до проезжей части, в целом поддержан Советом Министров.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам совещания было предложено разработать научно обоснованные санитарные нормы, определив предельно допустимый уровень шума транспортных средств, внести...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика