Специалисты считают умеренной угрозу контрабанды в Беларусь оружия во время ЧМ-2014. 21.by

Специалисты считают умеренной угрозу контрабанды в Беларусь оружия во время ЧМ-2014

26.04.2014 14:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 апреля. Риск контрабанды оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и иных опасных предметов через белорусскую границу во время проведения чемпионата мира по хоккею в Минске оценивается как умеренный. Об этом говорится в отчете, посвященном анализу рисков на государственной границе в период проведения ЧМ-2014, который подготовил Госпогранкомитет Беларуси совместно с международными экспертами.

Специалисты ожидают, что произойдет некоторое повышение динамики выявления правонарушений, связанных с перемещением оружия и боеприпасов (спецсредств). Это, в первую очередь, будет обусловлено ростом пассажиропотока и ужесточением мер безопасности в пунктах пропуска и на приграничной территории.

Предполагается, что в пунктах пропуска в подавляющем большинстве случаев будут предприниматься попытки незаконного перемещения травматического огнестрельного, пневматического и газового оружия, а также боеприпасов к нему. Наиболее активными в данном отношении рассматриваются автодорожные пункты пропуска на границе с Украиной, Литвой и Польшей.

Считается, что оружие и боеприпасы будут незаконно перемещаться преимущественно гражданами России и Беларуси с сокрытием в личных вещах, конструктивных особенностях транспортных средств, под одеждой. Основным мотивом перемещения останется обеспечение самообороны в поездке.

Для железнодорожных пунктов пропуска на границе с Украиной останутся актуальными попытки контрабанды оружия и боеприпасов, в том числе боевых, "обезличенным" способом с сокрытием в конструктивных особенностях вагонов.

Отдельную группу риска составят иностранные болельщики из числа агрессивных фанатов, которые будут предпринимать попытки провоза спецсредств и оружия с целью возможного использования в хулиганских действиях. Поэтому повышается вероятность попыток перемещения запрещенных предметов на участках, где ранее такие попытки не отмечались, в частности в пунктах пропуска на границе с Латвией, говорится в отчете.

Ожидаемое массовое прибытие российских болельщиков в совокупности с широким оборотом травматического оружия (спецсредств) в РФ будет также способствовать увеличению количества попыток его ввоза на границе с Россией, считают специалисты.

По их мнению, в контексте повышения уровня террористической угрозы нельзя исключать попыток ввоза на территорию Беларуси оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предназначенных для совершения террактов. Такие попытки наиболее вероятны на границе с Украиной и Россией.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 апреля. Риск контрабанды оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и иных опасных предметов через белорусскую границу во время проведения чемпионата мира...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика