Риск совершения терактов в пунктах пропуска на белорусской границе во время ЧМ-2014 присутствует, считают специалисты. 21.by

Риск совершения терактов в пунктах пропуска на белорусской границе во время ЧМ-2014 присутствует, считают специалисты

28.04.2014 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 апреля. Риск совершения террористических актов в пунктах пропуска через границу Беларуси во время чемпионата мира по хоккею в Минске оценивается как умеренный. Об этом говорится в отчете, посвященном анализу рисков на государственной границе в период проведения ЧМ-2014, который подготовил Госпогранкомитет Беларуси совместно с международными экспертами.

Основным фактором, который может существенно повлиять на уровень террористической угрозы, в отчете называется высокий международный статус мирового хоккейного первенства.

"Прибытие на чемпионат сборных команд, болельщиков и высокопоставленных лиц государств, являющихся активными борцами с терроризмом (в первую очередь, США, Россия, Германия), потенциально может рассматриваться международными террористическими организациями как основание и предпосылки к совершению террористических актов, которые будут иметь широкий международный резонанс", -- говорится в отчете.

Применительно к государственной границе вероятными объектами террористических устремлений могут стать крупные пункты пропуска, через которые ожидается активное следование официальных участников и иностранных болельщиков (Национальный аэропорт "Минск").

Вероятными способами совершения террористических актов в пунктах пропуска будут приведение в действие взрывных устройств на территории пунктов пропуска и в транспортных средствах, в том числе террористами-смертниками, а также захват заложников, считают эксперты.

Они не исключают проявления "телефонного терроризма", которые будут заключаться в ложных и анонимных сообщениях о минировании пунктов пропуска, зданий аэропортов и вокзалов. Также возможны провокационные действия, связанные с оставлением в пунктах пропуска и транспортных средствах различных предметов, имитирующих взрывные устройства.

Кроме того, к элементам террористической угрозы в пунктах пропуска эксперты относят попытки контрабанды на территорию Беларуси оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, химических, биологических и радиоактивных материалов.

Специалисты считают, что останется высокой вероятность следования в общем пассажирском потоке участников вооруженных конфликтов на Кавказе, Ближнем Востоке, в Центральной Азии, а также лиц, причастных к деятельности международных террористических и экстремистских организаций. В случае задержания такие люди способны к сопротивлению, в том числе вооруженному, а также иным действиям, несущим угрозу здоровью и жизни сотрудников правоохранительных органов и иных граждан, следующих через границу (захват заложников), говорится в отчете.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 апреля. Риск совершения террористических актов в пунктах пропуска через границу Беларуси во время чемпионата мира по хоккею в Минске оценивается как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика