Конфедерация труда России: Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси уже много лет находится на уровне худших в мире образцов. 21.by

Конфедерация труда России: Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Беларуси уже много лет находится на уровне худших в мире образцов

30.04.2014 17:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 апреля. "Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Республике Беларусь уже много лет находится на уровне худших в мире образцов и примеров" — с таким заявлением выступил президент Конфедерации труда России, координатор Ассоциации профсоюзов Союзного государства Борис Кравченко.

В письме на имя премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича Кравченко выражает озабоченность, что "повседневная практика деятельности" правительства страны оставляет "без надлежащего внимания" проблемы формирования цивилизованного рынка рабочей силы на территории двух государств, трудовой миграции и защиты прав трудовых мигрантов, недопущения атипичных форм принудительного труда.

"Нас не могут не тревожить отсутствие в одной из частей СГ профсоюзного плюрализма, невозможность работников реализовать свое конституционное право на создание своих, независимых от власти и нанимателя, профсоюзов, примеры непрекращающегося давления и дискриминации, расправ над работниками за их принадлежность к профсоюзам, узаконивание норм принудительного труда", — подчеркивается в письме.

"Жесткая реакция со стороны международного сообщества в лице Международной организации труда и Европейского союза уже привела вашу страну к ощутимым имиджевым и экономическим потерям в виде лишения торговых преференций ЕС, — отмечает Кравченко. — Сегодня мы вновь с тревогой наблюдаем эскалацию нарушений прав входящих в БКДП организаций. Беспрерывному давлению и дискриминации подвергаются Свободный профсоюз и его члены на ОАО "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов", ОАО "Полоцкстекловолокно", независимый профсоюз на ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Нафтан", другие действующие организации".

Координатор Ассоциации профсоюзов СГ призывает Мясниковича использовать "высокие полномочия главы правительства", чтобы "положить конец позорной практике нарушений прав трудящихся и профсоюзов". "Эта практика не только наносит огромный ущерб работникам вашей страны, деформирует сферу трудовых отношений и социального партнерства, но и влечет за собой дискредитацию, торможение интеграционных процессов между Россией и Беларусью", — считает Кравченко.

Справка БелаПАН. Меморандум о создании Ассоциации профсоюзов Союзного Государства (СГ) России и Беларуси подписали в декабре 2013 года Федерация независимых профсоюзов России, Конфедерация труда России и Белорусский конгресс демократических профсоюзов. Целью объединения профсоюзов является создание единого профсоюзного пространства, гармонизация законодательной базы двух стран в сфере трудовых отношений, обеспечение ее соответствия основополагающим Конвенциям № 87 и № 98 МОТ, Конституциям России и Беларуси.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 апреля. "Ситуация с правами трудящихся и профсоюзов в Республике Беларусь уже много лет находится на уровне худших в мире образцов и примеров" — с таким...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика