Красно-зеленый или бел-чырвона-белы: в Минске обсудили национальный флаг. 21.by

Красно-зеленый или бел-чырвона-белы: в Минске обсудили национальный флаг

14.05.2014 19:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Минске прошел круглый стол из цикла «На чем базируется и как укрепить суверенитет Беларуси?». Эксперты поделились мнениями относительно национальных символов.

«История бело-красно-белой символики больше обоснована в традициях, в истории белорусов, — считает заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков. — Бело-красно-белый флаг — это вексиллологическая раскладка герба «Погоня». А он с незапамятных времен является символом белорусских земель, под которым наш народ прожил большую часть своей истории. Предки сегодняшних белорусов не знали другого символа этих земель, кроме герба "Погоня". Но для основной массы молодых людей, которым сейчас не более 25 лет, настоящим символом страны является разве что красно-зеленый флаг».

«Если человек неполитизированный, обычно он не ставит большой вопрос: почему у страны такой флаг, откуда он взялся, был ли у нас раньше такой? — отметил эксперт «Либерального клуба» Вадим Можейко. — Много кто на эти вопросы, к сожалению, просто не ответит, не будет знать. Для большинства бело-красно-белый флаг будет ассоциироваться, с одной стороны, с чем-то оппозиционным, с другой — с чем-то историческим, но никто не будет понимать, в чем его особенность».

Участники встречи пришли к выводу, что строить белорусское будущее нужно без исторических изъятий, что ВКЛ, БНР, БССР, Республика Беларусь — противоречивое наследие, но «наше наследие, и другого не будет».



Василий СЕМАШКО
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Красно-зеленый или бел-чырвона-белы: в Минске обсудили национальный флаг
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика