В Витебске откроют памятник князю Ольгерду. Но скульптор поменялся. 21.by

В Витебске откроют памятник князю Ольгерду. Но скульптор поменялся

06.06.2014 19:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В марте 2012 года в выставочном зале "Духовской круглик" состоялись общественные прения о необходимости установки памятника. В них приняли участие чиновники, историки, представители духовенства и творческой интеллигенции. Общее мнение, к которому они пришли, - Витебску необходим памятник знаковому персонажу в истории города, при котором он стал развитым административным, экономическим, культурным, военным центром белорусских земель.

Витебское ЖКХ объявило тендер на изготовление и монтаж памятника. Согласно документам тендера, конная скульптура, с учетом бронзового постамента, должна быть высотой 4,171 метра, длиной - 3,01 метра, приблизительный вес монумента - 4,5 тонны.

Планировалось, что Ольгерд вернется в Витебск в 2013 году, ко Дню города. Но не сложилось...

Идея наконец должна осуществиться в 2014-м, году Лошади. О серьезности намерений говорит тот факт, что открытие памятника внесено в программу празднования Дня города, опубликованную на сайте Витебского горисполкома.

Каким будет Ольгерд

Монумент в честь исторического деятеля будет установлен на том месте, где и планировался - на постаменте на Ратушной площади напротив Свято-Воскресенского храма. Напомним, что этот постамент поставили еще в 2011 году, но все это время он пустовал, ожидая, когда на нем появится скульптура Ольгерда.

Памятник будет конным. Высотой 3 метра 60 сантиметров. На руке у князя будет сидеть сокол.

А вот автора скульптуры поменяли. Вместо Валерия Могучего Ольгерда Витебску подарит минский скульптор Сергей Бондаренко. Он сообщил корреспонденту TUT.BY, что работать над памятником ему пришлось очень оперативно: "Делал все в сжатые сроки, месяцев за семь. Начал буквально с нуля. Скульптура выполнена в традиционной пластической манере. Сейчас ее отливают на предприятии "Технолит" в Полоцке".

В настоящий момент автор памятника находится на отдыхе за пределами Беларуси, а по возвращении в страну намерен приехать в Витебск, чтобы проследить за процессом установки монумента.

На вопрос, почему отстранена работа его витебского коллеги, Сергей Бондаренко ответил: "Насколько я знаю, Министерство культуры не утвердило эскиз работы Валерия Могучего". Узнав от корреспондента, что витебляне очень ждут установки этого памятника, столичный художник отметил, что "постарается не разочаровать горожан".

Памятник князю Ольгерду - не единственный подарок горожанам в праздничной программе. К 1040-й годовщине Витебска в областном центре откроется новый детский садик в микрорайоне Медцентр и мемориальная доска в честь композитора Марка Фрадкина на улице Политехнической, 2. В течение трех дней, 27-29 июня, в областном центре пройдет множество концертов, ярмарок, шоу, выставок, спортивных мероприятий.

Кто автор скульптуры

Поскольку в Витебске конный памятник появится впервые, TUT.BY решил подробнее рассказать об его авторе.

Сергей Бондаренко родился в 1956 году в Минске. Окончил скульптурное отделение Белорусского театрально-художественного института. Учился у Бембеля, Аникейчика и других знаменитых мастеров. Член Союза художников Беларуси, почетный член Китайской академии искусств. Работы выставлялись в Англии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Китае, Монако, Польше, России, США, Франции. Скульптуры Бондаренко находятся в фондах музеев и частных собраниях в Беларуси, России, Германии, США и др.

Работает в разных жанрах, но чаще всего в довольно редкой специализации - создает и отливает из металла скульптурные портреты лошадей. Ему позировали многие знаменитые кони, в том числе чемпионы, среди них - знаменитый Рембрандт, выигравший две Олимпиады.

В Европе Бондаренко считают единственным мастером, который соединяет в одном лице знатока лошадей, скульптора и профессионала-литейщика.

Возле минского цирка установлены четыре скульптуры, автором которых является Сергей Бондаренко. Это "Гимнастка на лошади", "Кот, черепаха и слон-жонглер", "Клоун и петух с поросенком", "Клоуны-музыканты".

С галереей работ мастера можно познакомиться на сайте Сергея Бондаренко.

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебске 27 июня в рамках празднования Дня города планируют открыть скульптуру князя Ольгерда. Но автором монумента будет не витебский скульптор Валерий Могучий,...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика