В лесу под Быховом нашли останки 16 красноармейцев. 21.by

В лесу под Быховом нашли останки 16 красноармейцев

26.06.2014 18:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Могилевщине найдены останки 16 красноармейцев. При погибших поисковики обнаружили и 3 медальона. В течение месяца специалисты проведут все необходимые в таких случаях лабораторные исследования и экспертизы. И только после этого останки будут преданы земле - в братской могиле в деревне Селец.


Анатолий Доронин, участник поискового отряда: "Открывать нельзя, сразу высохнет. Чернилам уже 70 лет. Чернила сразу обесцветятся. Найденные медальоны будут вскрыты в лаборатории у экспертов. Если они будут заполнены, то имя обязательно восстановят".

Вот уже два дня местные историки, поисковики и бойцы 52 спецбатальона проводят раскопки в лесу под Быховом. Здесь в 1941 проходил рубеж обороны Днепра. На необорудованные позиции сюда с Украины перебросили 102-ю стрелковую дивизию. Солдаты копали одиночные траншеи, в которых держали первую оборону уже в начале июля.

Николай Борисенко, командир Могилевского поискового отряда: "К сожалению, судьба этой дивизии трагическая, она в июльских боях растеряла большую часть своего личного состава, часть попала в окружение, часть в плен. Отходили они на юг в Могилевскую область, далее в Гомельскую и в Орловскую области, район Брянска".

Владимир Ткачук, военный комиссар Быховского районного военного комиссариата: "За этот период подняты останки 16 бойцов Красной армии. 8 человек, относящиеся к периоду 1941 года и 8 - к периоду 1943-1944 годам".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Специалисты надеются, что удастся восстановить имена на трех найденных медальонах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика