Госстандарт изъял из обращения в Витебске партию российских рыбных консервов и пива. 21.by

Госстандарт изъял из обращения в Витебске партию российских рыбных консервов и пива

12.07.2014 21:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Госстандарт выдал два предписания об изъятии из торговли в Витебске некоторых видов пищевой продукции. Из продажи изымают стерилизованные рыбные консервы "Килька балтийская неразделанная в томатном соусе" производства ООО "Велрыбпром" (г. Великие Луки, Псковская обл.), дата изготовления - 18.03.2014 г., а также пастеризованное светлое пиво "Охота крепкое экспортное", изготовленное ООО "Объединенные пивоварни "Хейнекен", дата изготовления - 13.03.2014 г. Данная продукция не соответствует требованиям технических нормативных правовых актов, сообщили в пресс-службе Госстандарта.

Испытания образцов стерилизованных рыбных консервов "Килька балтийская неразделанная в томатном соусе" показали, что они не соответствовали требованиям ГОСТ 16978-99 "Консервы рыбные в томатном соусе. Технические условия" по массовой доле рыбы. По стандарту в 100 г готового продукта должно содержаться 70 г рыбы и 30 г соуса - это минимальный уровень. В маркировке консервов изготовитель указал массовую долю рыбы - 161 г и массу нетто - 230 г, что соответствует установленному требованию. Фактически же в испытанных образцах содержание рыбы составило от 153 г до 160 г при соответствующей массе нетто. Рыбные консервы поступили на реализацию от столичного ОАО "Союзпищепром" с декларацией о соответствии, принятой импортером ОАО "Гроднорыба".

Пастеризованное светлое пиво "Охота крепкое экспортное" изъяли из обращения в связи с отсутствием декларации о соответствии продукции требованиям технического регламента ТС "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011). Представитель импортера (ИЗАО "Пивоварни Хайнекен", г. Бобруйск) предъявил декларацию, но идентификационные признаки, указанные в маркировке и в декларации, не совпадали. В то же время на товар был нанесен единый знак обращения - "ЕАС", что в данном случае является неправомочным и вводит потребителя в заблуждение, отметили в Госстандарте.

Материалы об административных правонарушениях переданы в суд. Импортерам рыбных консервов (ОАО "Гроднорыба") и пива (ИЗАО "Пивоварни Хайнекен", г. Бобруйск) выданы предписания об организации возврата данной продукции потребителями и (или) изъятия ее из обращения.

В Витебской областной инспекции Госстандарта сообщили, что в I полугодии 2014 года в регионе проведено 68 проверок по соблюдению требований технических нормативных правовых актов при производстве и реализации в торговой сети пищевой продукции.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из продажи изымают стерилизованные рыбные консервы "Килька балтийская неразделанная в томатном соусе" производства ООО "Велрыбпром", а также пастеризованное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика