Мнение. Сознание и бессознательное Минска: чистота, красота и симметрия?. 21.by

Мнение. Сознание и бессознательное Минска: чистота, красота и симметрия?

12.07.2014 19:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На первый взгляд, странно и нелогично: уличные актеры и продавцы украшений на Маркса якобы помешали жильцам - потому их оттуда и выдворили. Почему же эти не мешают нигде и никому? А ничего нелогичного и, тем более, странного.

Наш знаменитый порядок - это вдох. Праздники - глубокий и свободный выдох, отдающий перегаром. Жить только на вдохе невозможно. Потому в античности праздновались сатурналии, в средневековье - карнавалы, а у нас проводятся народные гулянья. Людям, закованным в рамки порядка, симметрии и чистоты, понимаемой как национальная ценность, необходимо выплеснуться. Вопрос лишь в тех, кто не хочет выплескиваться ТАК. Но они в меньшинстве. Но кто учитывает мнение меньшинства?

Кстати, это закон: чем больше правил и санкций предписывает сознание, тем более страшной силой наливается бессознательное…

Часто слышу от минчан горькую фразу: это уже не тот, любимый нами город. Кстати, среди них нет ни одного, кому не нравились бы актеры и художники на Маркса, фестиваль театров в Верхнем городе, репродукции на площади Я. Коласа, ночь музеев, Купалье в Лошице. Им не нравятся два полюса минской жизни: принудительная гламурная стерильность - и праздничное торжество пьяных толп. Им хотелось бы "золотой середины". А еще - реального участия в жизни города. Чтобы с ними решали вопросы о строительстве и озеленении, о реставрации и о проведении праздников. Чтоб к ним вернулся их город. Любимый, уютный, родной. Город, где они вправе решать, рубить ли деревья в парке Горького; класть ли на центральных улицах скользкую плитку; оставлять ли горожанам сомнительный "подарочек" ЧМ в виде пьяной зоны гостеприимства у Дворца спорта или все же не стоит... Но кто их спрашивает?

Остается одно: делать, что можешь. С чего начать? А с чего угодно. Может, налить ведро воды, взять тряпку и, не стеная по поводу нерадивой уборщицы, пойти да и помыть пол в лифте?

Благодарю откликнувшихся на мою просьбу и выразивших свое мнение по поводу благоустройства Минска Сабину Брило, Татьяну Рослик, Андрея Сытько, Татьяну Паршуто, Ольгу Писарик и Наталью Царик.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что вы испытываете, слыша о чистоте минских улиц? Восторги приезжих "чистенько-то как" вгоняют в смущение, а наш излюбленный тезис "зато у нас город чистый" вызывает...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика