ПРООН и Минприроды готовят к реализации в Беларуси три новых проекта. 21.by

ПРООН и Минприроды готовят к реализации в Беларуси три новых проекта

26.07.2014 15:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ПРООН и Минприроды готовят к реализации в Беларуси три новых проекта
26 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Программа развития ООН в Беларуси совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды готовит к реализации три новых проекта, сообщил корреспонденту БЕЛТА координатор проектов ПРООН в Беларуси Игорь Чульба после церемонии открытия экологической тропы "Озеравки" на территории ландшафтного заказника "Ельня" в Миорском районе.

Один из проектов связан с развитием ветроэнергетики в Беларуси. "Мы хотим оказать содействие стране в развитии возобновляемых источников энергии. Эта тема отвечает приоритетам конкретного донора - Глобального экологического фонда. Проектная заявка одобрена, и сейчас завершается разработка полномасштабного проекта", - сообщил Игорь Чульба. Основным партнером выступает Департамент по энергоэффективности, а исполняющим агентством - Минприроды. Проект планируется реализовать в течение пяти лет при финансировании ПРООН и ГЭФ. Его бюджет составит чуть более $3 млн. "Техническая помощь ПРООН заключается в том, чтобы подготовить нормативную базу, бизнес-планы так, чтобы в дальнейшем снять с инвесторов риски и доказать, что наши проекты могут и будут работать в Беларуси", - добавил координатор.

Еще один готовящийся проект - "Зеленые города Беларуси - поддержка "зеленого" градостроительства в малых и средних городах Беларуси". Он акцентирует внимание на вопросах экологии при планировании инфраструктуры городов. В реализацию проекта планируется вложить около $13 млн, из них $3,1 млн будет предоставлено Программой развития ООН. Пилотными объектами по проекту выступают Полоцк, Новополоцк и Новогрудок. В Новогрудке по запросу местных властей акцент при разработке плана делается на экономичное и экологичное освещение улиц и общественных мест. А Полоцку и Новополоцку как единому конгломерату помогут создать оптимальную транспортную инфраструктуру.

Также готовится заявка на новый проект по сохранению биоразнообразия. В конце прошлого года завершилась реализация первого проекта "Биоразнообразие", который ставил цель включить вопросы сохранения биоразнообразия в схемы землеустройства. Проект реализован в десяти пилотных районах Беларуси и оказался результативным по всем направлениям, поэтому и решено продолжить работу.

Открытие экотропы "Озеравки" с настилом длиной в 1,5 км состоялось на территории заказника "Ельня" 25 июля. Это одна из самых длинных и широких экотроп в Беларуси. Она создана по совместному проекту Евросоюза и ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" для привлечения внимания к крупнейшему в Европе верховому болоту, которое является уникальным памятником ледникового периода.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из проектов связан с развитием ветроэнергетики в Беларуси. "Мы хотим оказать содействие стране в развитии возобновляемых источников энергии. Эта тема...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика