Топ самых коротких улиц Витебска. 21.by

Топ самых коротких улиц Витебска

29.07.2014 12:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Идет от улицы Толстого до улицы Замковой. Большая часть улицы, вместе со сквером Пушкина, также носит название Замковая площадь.

Удивительно, но эта красивая витебская улочка протяженностью в 200 метров сформировалась в XIX веке возле городской площади, которую в народе называли Поганой. Пруд возле нее был постоянно загрязнен различными отбросами.

Первые названия улицы - Пушкинская, Театральная. Сегодня на улице располагается Белорусский театр "Лялька", а рядом - драмтеатр имени Якуба Коласа.

4. Авиационный переулок



Протяженность от улицы "Правды" до улицы Богдана Хмельницкого - 170 метров. Прежнее название: Духовской переулок.

На данный момент здесь располагается всего один многоэтажный жилой дом.

5. Улица Шубина



На скромной улочке протяженностью не более 150 метров происходят главные события в жизни горожан: здесь в здании загса создаются новые семьи, а в Свято-Покровском соборе крестят, венчают и отпевают.

Любопытно, что в советские годы эта улица называлась Безбожной. А в дореволюционное время она носила названия Покровской и Тринитарской из-за расположенного на ней католического монастыря, переданного позже православной церкви.

6. Улица Энгельса



Улица Энгельса находится в Задвинье, ее протяженность - 230 метров. Сформировалась в конце XVIII века, ранее называлась Богоявленской. В советское время здесь располагался легендарный клуб металлистов.

7. Улица 4-я Садовая



Маленькая улочка протяженностью чуть более 100 метров ранее называлась Голубятницкой. Сформировалась во второй половине XIX века. Застроена одноэтажными домами.

8. Улица Маяковского



По праву носит звание самой короткой улицы Витебска. Ее протяженность - всего 80 метров.

Эта пешеходная улица до XX века была частью Ратушной площади. Позже носила название Биржевого переулка. Имя известного советского поэта улица получила после его посещения Витебска в 1927 году, когда он выступил в городском театре.

Сегодня на улице находятся три здания, все они - памятники архитектуры. В доме № 1 - Городской центр культуры "Витебск", где находится дирекция фестиваля "Славянский базар".

Читайте также:

Топ самых длинных улиц Витебска >>>
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебске, кроме шумных магистралей, есть и небольшие улочки, в длину не больше 200 метров. Зачастую на них располагается 1-2 жилых дома.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика