Брестские контролеры прячутся за остановками и работают порой без формы. 21.by

Брестские контролеры прячутся за остановками и работают порой без формы

29.07.2014 19:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Контролеры или самозванцы?

На остановке "ЦУМ" в Бресте корреспондент "БГ" наблюдала картину маслом. Мужчина азиатской наружности показывал женщине талон, а она с негодованием доказывала ему, что талон "не тот", и перекрывала путь к свободе. На тот момент автобуса или троллейбуса, в котором ехал высаженный пассажир, на остановке уже не наблюдалось.

Вскоре на помощь контролеру без опознавательных знаков (правда, что-то у нее на груди все же было приколото, но что именно, понять было сложно. - Прим. авт.) подоспели мужчина и женщина, которые тоже были без форменных синих жилетов, но с бэджами. Выяснение разгорелось с новой силой. До рукоприкладства, правда, не дошло, но контролеры продолжали теснить и хватали за руки загнанного в угол "зайца".

Тем временем мужчина-контролер привел милиционера, ведь РОВД находится в двух шагах. Правоохранитель задал проштрафившемуся (или все же мнимому проштрафившемуся? - Прим. авт.) несколько вопросов, после чего увел молодого человека с собой.

"Мало того что они без формы работают, так еще и прячутся зачем-то! - возмущались стоявшие на остановке люди, заметившие, что контролеры укрылись за остановочным пунктом. - Ну, ей-богу, детский сад какой-то! А может, это вообще не контролеры, а самозванцы?!"


Бревно в своем глазу

Контролеры пояснили корреспонденту и тем, кто стал свидетелем случившегося, что начальство разрешает им в связи с жарой работать без жилетов. Но, во-первых, в тот день (а это был четверг, 10 июля. - Прим. авт.) солнце совершенно не докучало излишней активностью. А во-вторых, оказалось, что пункт 7 Типового положения о контрольно-ревизорской службе запрещает контролерам работать без форменных жилетов и бэджей. Так как же нарушители вообще могут осуществлять какой-то контроль? Может быть, начальник контрольно-ревизорской службы прояснит сложившуюся ситуацию? За этим корреспондент "БГ" и отправилась в "Брестгортранс".

Евгений Желтовский внимательно выслушал историю о контролерах без форменных жилетов и ответил:

"Отсутствие формы у контролеров в момент проверки пассажиров - это с их стороны залет. По сути, без форменного жилета они не имеют права находиться на линии. Бывает, к примеру, так: они стоят без него, но как только на остановку прибывает автобус или троллейбус, быстро надевают и начинают проверку. В этом случае нарушения нет".


Форма в новом формате

Однако начальник контрольно-ревизорской службы признался, что иногда с разрешения руководства контролеры некий ограниченный промежуток времени работают без жилетов. Связано это с погодными условиями. Бывает, что они звонят и просят позволить им снять жилеты, потому что просто невыносимо в них пробыть на жаре всю смену. К сказанному добавил, что 10 июля, насколько помнит, никому не давал разрешения на работу без формы.

Пункт 7 Типового положения о контрольно-ревизорской службе на автомобильном транспорте, утвержденного постановлением Министерства транспорта и коммуникаций РБ от 18.04.2008 №54, гласит:

"При осуществлении контроля работники контрольно-ревизорской службы должны быть одеты в специальные жилеты, иметь бэдж и удостоверение согласно утвержденной форме".

"Жилеты контролеров уже изрядно устарели морально, - считает Евгений Анатольевич. - Представители контрольно-ревизорской службы должны выглядеть подобающим образом. Для них уже создана новая форма, контролеры даже выходили в ней на линию. В ней предусмотрена рубашка с длинным рукавом и с коротким. Так что, думается, больше подобных ситуаций с нарушением формы одежды из-за погодных условий возникать не будет".

Корреспондент поинтересовалась, откуда контролеры знают, тот талон им предъявлен или нет, если автобус или троллейбус, в котором ехал пассажир, уже ушел.

"При входе в общественный транспорт до начала проверки контролеры-ревизоры всегда делают оттиск компостера, - объясняет начальник контрольно-ревизорской службы. - Таким образом они и определяют, здесь пассажир пробил талон или нет".

Что касается насильного выведения из транспорта или препятствия уходу безбилетника, то, по словам Евгения Желтовского, практически все контролеры состоят в добровольных дружинах и являются внештатными сотрудниками милиции. Поэтому для предотвращения правонарушения они имеют право задержать пассажира-безбилетника, даже применяя для этого силу. Но опять же не превышая мер, допустимых законодательством. Перед тем как это сделать, контролер обязан об этом как минимум предупредить нарушителя.


Оборотная сторона медали

Евгений Желтовский называет работу контролера опасной: у одного из них пассажиры уже две куртки порвали. А очки, часы у его подчиненных обычно очень быстро выходят из строя. К примеру, 6 июля был зафиксирован несчастный случай на производстве, и Следственным комитетом по данному факту возбуждено уголовное дело - контролеру в глаза брызнули из баллончика. Он получил ожог глаз, когда сопровождал безбилетника до "Газели" контрольно-ревизорской службы.

Едва ли не каждый день бывают случаи, по которым в отношении агрессивных пассажиров впору возбуждать административное или даже уголовное дело.

"О контролерах всегда много негативных отзывов, но чисто психологически выдержать то, с чем приходится сталкиваться им, крайне сложно, - считает Евгений Анатольевич. - Во время рейда подхожу к, казалось бы, нормальному человеку, выражающему свое недовольство, показываю удостоверение, спрашиваю, что случилось. А он вдруг вырывает у меня из рук удостоверение, начинает сыпать проклятиями, угрозами. Нередко и драки случаются. Милиционеры, которые иногда в вечерних рейдах бывают с нами, говорят, мол, как только вы это выдерживаете. А причина такого поведения со стороны пассажира всего лишь в том, что он не оплатил проезд и от него потребовали выйти из транспортного средства. Зачастую оскорбленные или пострадавшие от рукоприкладства контролеры отказываются писать заявления в правоохранительные органы.

Много раз было такое, что я лично присутствовал при конфликтной ситуации. Но ко мне потом приходили пассажиры, чтобы пожаловаться на контролеров, и подавали ее в совершенно ином свете, совсем не так, как было на самом деле. Рассказывают, что их оскорбляли, били, отобрали деньги… Благо я сам присутствовал, когда этот гражданин был задержан за безбилетный проезд, все видел и слышал. Может, порой и срываются из-за этого контролеры, хотя и не в праве это делать ни при каких обстоятельствах".

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оттеснив молодого человека в угол остановочного пункта, дама что-то доказывала на повышенных тонах. Из разговора стало понятно: это "заяц" и контролер.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика