Хроника трагедии: как искали двух девочек, утонувших в Соже. 21.by

Хроника трагедии: как искали двух девочек, утонувших в Соже

30.07.2014 18:49 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Информация об исчезновении в Ветковском районе двух маленьких девочек поступила ночью 30 июля. Сообщалось, что 4-летняя Дарья и 6-летняя Катя пропали недалеко от деревни Рудня Споницкая. Милиция и добровольцы искали их до полуночи, после чего было решено возобновить поиск с рассветом. С утра вместе с группой волонтеров на поиски пропавших девочек отправился корреспондент TUT.BY.




Сбор волонтеров был назначен возле лицея при Гомельском инженерном институте МЧС, расположенного в лесном массиве урочища Боровая. Недалеко отсюда находится место, где предстоит искать детей. К лицею прибыли добровольцы, получившие оповещение через sms-рассылку от сообщества Гомельский поисково-спасательный отряд "Симуран".










К нашему прибытию территорию уже прочесывают бойцы в/ч 5525 внутренних войск МВД. В том числе кинолог со служебной собакой. Координируют поиск милиционеры в штатском.

"Не пропускаем ничего по флангам - проверяем каждый куст!"
- доносится из динамика радиостанции.














Пока углубляемся в заросли кустарника, в разговоре уточняются подробности информации, оперативно размещенной ночью на TUT.BY.

Вчера днем вместе со взрослыми девочки приехали на дачу в деревню Рудня Споницкая из Гомеля. После чего отправились отдыхать возле Сожа. На песчаном месте левого берега установили палатку.

Пока взрослые находились в палатке, одетые лишь в трусики дети играли с собакой, отходя все дальше. 37-летняя женщина, с которой были девочки, обнаружила их пропажу около 13.00. После того как к палатке вернулась одна собака...

Обращение в милицию поступило лишь в пять часов - все это время детей пытались искать самостоятельно. По тревоге был поднят весь личный состав Ветковского РОВД. К месту происшествия также прибыли водолазы ОСВОД и сумевшие оперативно собраться волонтеры "Симурана". Поиски велись до глубокой ночи.

Красота реки здесь обманчива. Для купания эти места отнюдь не самые подходящие: сильное течение, недалеко от берега на дне попадаются ямы глубиной 5-7 метров. Кое-где возникают водовороты.

- Вчера, прочесывая территорию, мы прошли метров 500-700 вниз по течению и в двух местах обнаружили следы, - участник поисков накануне таксист Павел Литвиненко показывает обнаруженные "улики". - Вот здесь, у самой кромки воды - отпечатки собачьих лап и детских ступней. А вот эту стрелку уже мы начертили - как ориентир.








Затем Павел и его напарник Евгений Юсламов показывают еще одно место, расположенное примерно в сотне метров от реки. Здесь находится полузасохший водоем, окруженный грязью, в которую засасывает по щиколотку. Следы детских ножек видны и тут. Однако, судя по их расположению, девочки отсюда все же ушли.






Вскоре поступает печальная новость - одна из девочек найдена мертвой. Наихудшее предположение подтвердилось. Ее труп, вынесенный течением на отмель - так называемую косу - случайно обнаружил рыбак.



- Я здесь и вчера рыбачил, ночевал на даче тут неподалеку, а сегодня решил с утра еще с удочкой посидеть, - перевозя нас в своей лодке, рассказывает гомельчанин Николай Щербаченко. - Сначала проехал вдоль левого берега, потом развернулся и уже по течению справа пошел - все место выбирал получше. Вдруг смотрю - в воде что-то колышется. Показалось сперва, что кукла. Но вроде большая очень. Подплыл ближе... а это ребенок лицом вниз лежит. Ну, сразу милицию вызвал.

Не считаясь со временем и топливом, Николай Михайлович делает еще несколько рейсов по реке - сперва доставляет милиционеров, затем судмедэксперта. После чего дает пояснения, которые фиксируются в протоколе.

Еще до того как тело девочки (позже выясняется, что это старшая - 6-летняя Катя) извлечено из воды, поступает звонок, ставящий крест на призрачной надежде.

Прибывшие на поиски из Минска волонтеры ПСО "Ангел" обнаружили второй труп. Тело 4-летней Даши замечено на середине реки плывущим вниз по течению - как раз к тому месту, где найдена Катя. Группу спортсменов-гребцов, плывших в байдарках навстречу, пришлось криками завернуть в обратном направлении.



Вскоре прибывают сотрудники ОСВОД. После осмотра места происшествия и составления протокола тела маленьких утопленниц извлечены из воды. Впереди - расследование обстоятельств трагедии, поиск виновных и выводы, которые неминуемо должны последовать по итогам разбирательств.

Комментировать что-либо еще сложно, тиражировать прописные истины о необходимости смотреть за детьми не хочется. Вряд ли даже самые правильные слова могут быть более доходчивы, чем жуткие детали описанной трагедии.

 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вскоре поступает печальная новость - одна из девочек найдена мертвой. Ее труп, вынесенный течением на отмель, случайно заметил рыбак. Еще до того как тело было...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика