Вице-мэр Белявы: будущее малых городов — за экологическими технологиями. 21.by

Вице-мэр Белявы: будущее малых городов — за экологическими технологиями

25.10.2014 16:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Будущее малых городов — за использованием экологических технологий, заявил в интервью белорусским журналистам заместитель мэра по вопросам развития города Белява (Нижнесилезское воеводство, Польша) Анджей Хордый.

Журналисты из Беларуси посетили Беляву в составе экскурсионной группы в рамках большой партнерской конференции Международного образовательного центра, которая проходит 23-26 октября в польском поселке Кшижова, пишет БелаПАН.

Местные власти позиционируют Беляву как экологический город, поскольку с 1990-х годов и по сегодняшний день в нем появляются социальные объекты, использующие экологические технологии. Так, в городе школа профессионального образования питается от энергии солнца и ветра, а также использует экономичные системы отопления на основе традиционных источников энергии — котлы для сжигания твердого топлива. Студенты этой «Солнечной школы» помимо общего образования получают необходимые знания в области экологической энергетики. При ней также существует центр возобновляемой энергетики, который среди прочего занимается повышением квалификации инженеров-энергетиков, готовя из них специалистов по источникам возобновляемой энергии.

В городе работает экологический детский сад, а также учреждение внешкольного образования «Лесная школа» и Интерактивный центр энергосбережения, который кроме прочего выполняет функцию Индустриального музея. Все эти проекты были реализованы при поддержке различных экологических организаций Евросоюза.

«Сегодня все чаще говорится о глобальном потеплении, выбросах парниковых газов, возобновляемых источниках энергии, — сказал Хордый. — Мы, в свою очередь, осознали всю важность этих вопросов и пришли к выводу, что экологическая энергетика в полной мере выступает защитой от деградации состояния окружающей среды».

Вице-мэр отметил, что местные власти и горожане рассчитывают на то, что «возобновляемая энергетика станет будущим Белявы». «Городом, который раньше полностью жил за счет хлопковой отрасли, легкой промышленности, сейчас заинтересовались иностранные компании, которые занимаются новой энергетикой. У нас уже есть договоренности с компаниями, которые хотят построить здесь солнечные электростанции, ведутся переговоры с компаниями, которые заинтересованы в установке у нас больших ветрогенераторов», — сказал он.

Белява, по словам чиновника, готова к иностранным инвестициям в области возобновляемой энергетики. Для этого в городе есть тридцать гектаров земли с необходимой инфраструктурой, дорогами и коммуникациями.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Будущее малых городов - за использованием экологических технологий, заявил в интервью белорусским журналистам заместитель мэра по вопросам развития города...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика