Выборы в Верховную раду Украины на избирательных участках в Беларуси проходят без нарушений. 21.by

Выборы в Верховную раду Украины на избирательных участках в Беларуси проходят без нарушений

26.10.2014 18:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Выборы в Верховную раду Украины на избирательных участках в Беларуси проходят без нарушений
26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы в Верховную раду Украины на избирательных участках в Беларуси проходят без нарушений, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель избирательной комиссии в посольстве Украины в Минске Виктор Комисарук.

"В Беларуси избирательные участки открыты в посольстве Украины в Минске и генеральном консульстве Украины в Бресте. Чуть более 7 тыс. украинцев могут проголосовать в Минске. Обстановка на избирательном участке спокойная и демократичная, без нарушений", - рассказал Виктор Комисарук.

Пока в Минске приняли участие в выборах более 200 человек. "Эта цифра немногим меньше, если сравнивать с последними выборами президента. Участок работает до 21.00, поэтому ожидаем еще людей", - добавил Виктор Комисарук.

В свою очередь генеральный консул Украины в Бресте Олег Мысык сообщил, что на выборы пришли около 90 граждан из 4,7 тыс. "Все проходит в плановом режиме, нарушений не наблюдается", - отметил он.

По последним данным ЦИК Украины, явка на выборы превысила 30%.

Депутаты в Верховную раду избираются по смешанной системе: половина - в мажоритарных одномандатных округах, половина - по партийным спискам с пятипроцентным проходным барьером. В общей сложности в бюллетень для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе включены 29 партий.

Согласно социологическим исследованиям, большие шансы пройти в парламент имеют пять политических сил - "Блок Петра Порошенко" (партии "Солидарность" и УДАР), Радикальная партия Олега Ляшко, "Гражданская позиция" во главе с Анатолием Гриценко, которая идет на выборы единым списком с партией "Демократический альянс", "Батькивщина" и "Народный фронт" Арсения Яценюка.

Всего, по прогнозам политологов, в Верховной раду VIII созыва могут пройти 6-7 партий, преодолевающих пятипроцентный барьер. На предыдущих выборах в украинский парламент в октябре 2012 года 225 депутатов избирались по партийным спискам и 225 - в одномандантных округах. На нынешних внеочередных выборах число депутатов, избираемых по партийным спискам, осталось неизменным - 225 человек, а число депутатов, которые будут избраны в одномандатных округах, выяснится только после подведения итогов голосования.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В Беларуси избирательные участки открыты в посольстве Украины в Минске и генеральном консульстве Украины в Бресте. Чуть более 7 тыс. украинцев могут проголосовать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика