Красный Крест помог минчанке найти пропавшего сына в Швейцарии. 21.by

Красный Крест помог минчанке найти пропавшего сына в Швейцарии

25.11.2014 18:49 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Красный Крест помог минчанке найти пропавшего сына в Швейцарии
25 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Красный Крест помог минчанке найти пропавшего сына в Швейцарии, сообщила главный специалист по розыску отдела по реагированию на ЧС и розыску Белорусского общества Красного Креста Надежда Мисюль. Деятельность этой службы и в целом БОКК по международному проекту "Восстановление семейных связей" стала главной темой обсуждения за круглым столом сегодня в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В июне 2014 года в службу розыска БОКК обратилась минчанка, сын которой пропал в Швейцарии. Последнее, что она о нем слышала, это то, что автобус, в котором ехал парень, был остановлен для проверки документов. "Мы отправили запрос и послание Красного Креста, которое заполнила мама разыскиваемого, в службу розыска Красного Креста Швейцарии. Велись длительные переговоры, обращения в местный магистрат. В конце концов разыскиваемый получил послание Красного Креста, ответ писать отказался, но воспользовался правом телефонного звонка. Рассказал матери вкратце ситуацию, что был задержан как незаконный мигрант. Сейчас молодой человек все еще находится на территории Швейцарии, ожидает решения о депортации, а связь с матерью поддерживает через послания Красного Креста", - рассказала Надежда Мисюль.

По ее словам, за 2013 год успешно завершились 215 разыскных дел. На конец октября 2014 года поступило 1109 заявлений, запросов, обращений, успешно завершились поиски по 209 заявкам. "Большая часть нашей деятельности все еще заключается в розыске и выяснении сохранности воинских захоронений времен Второй мировой войны. Но на первый план выходит и современный гуманитарный розыск. По нему больше всего запросов от граждан Беларуси пришлось отправлять в Россию, поскольку сказывается трудовая миграция. Много запросов в США, Канаду. Но там работает закон о защите личных данных, что осложняет работу", - добавила Надежда Мисюль.

Служба розыска БОКК осуществляет исключительно гуманитарный поиск близких родственников на территории других стран, связь с которыми была утеряна в результате вооруженного конфликта, внутренних беспорядков, стихийного бедствия, иных обстоятельств гуманитарного свойства. Например, проводится розыск родственника, который был задержан как нелегальный мигрант, либо биологических родителей по просьбе усыновленных граждан. Причиной поиска не может быть восстановление генеалогического древа или прав на наследство. Если иностранцы хотят найти родственников на территории Беларуси, они могут обращаться в национальное общество Красного Креста своей страны, а оно уже пишет запрос в БОКК. На территории Беларуси национальная служба розыска работает с военными комиссариатами, центральным архивом Министерства обороны, адресно-справочным бюро, Департаментом по гражданству и миграции, госархивами.

Круглый стол "Взаимодействие БОКК с государственными органами по оказанию помощи задержанным мигрантам" по проекту Международного комитета Красного Креста "Восстановление семейных связей" проходит в Витебске 25-26 ноября. В нем принимают участие представитель МККК Лесси Бертули, представители БОКК из Минска и регионов Беларуси, местных органов власти, Государственного пограничного комитета и его территориальных подразделений, системы МВД и другие заинтересованные лица.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В июне 2014 года в службу розыска БОКК обратилась минчанка, сын которой пропал в Швейцарии. Последнее, что она о нем слышала, это то, что автобус, в котором ехал парень,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика