Минские подвалы и чердаки: пристанища для бомжей, хлам и угроза возникновения пожаров. 21.by

Минские подвалы и чердаки: пристанища для бомжей, хлам и угроза возникновения пожаров

15.01.2015 18:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сразу два пожара произошло на этой неделе в подвалах столичных жилых домов. В обоих случаях пожарным пришлось спасать людей, которые оборудовали себе в подвалах либо "спальное место", либо "место для отдыха". 

В эти дни сотрудники МЧС проводят рейды по подвалам и чердакам города. В один из таких рейдов на улицу Карастояновой вместе со спасателями отправился и фотокорреспондент TUT.BY. Что он увидел, смотрите в нашем фоторепортаже. 


Проход в подвале завален хламом.


Теплоузел.








На площадке у выхода на крышу кто-то живет. За дверью - шахта лифта.


Открытый выход на крышу.


Спасатели обращают внимание на захламленность проходов в подвале. За порядком должны следить в ЖЭСах.











Открытый теплоузел. Обитаемый.


Бросили лошадку. И распотрошили.


Вход в подвал. Ключи от него находятся только в ЖЭСе. Но один из входов оказался открыт.


Выход на крышу закрывает навесной замок.


Еще одно место обитания бомжа.
Проведенные мониторинги показывают, что руководители жилищно-эксплуатационных служб недостаточно работают над приведением в надлежащее противопожарное состояние подвалов и чердаков жилых домов, отмечают в Центральном РОЧС Минска. Спасатели обращают внимание на захламленность подвалов горючим мусором, предметами домашнего обихода, мебели, на следы проживания бомжей. Это создает угрозу возникновения пожаров и жизни людей.

Всего же сотрудники Центрального РОЧС проверили 640 многоквартирных жилых домов, в 44 из них выявили нарушения противопожарных требований, в отношении 5 должностных лиц жилищно-эксплуатационных служб начат административных процесс.

"Еще раз хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой более внимательно относиться к местам общего пользования в своих домах. Если вы видите, что в подвале или на чердаке сломан замок во входной двери, что эти места посещают посторонние люди, складируются горючие материалы – незамедлительно информируйте ЖЭС, а в случае непринятия мер реагирования с их стороны – обращайтесь в МЧС и МВД. Пожары в местах общего пользования могут нанести не только существенный материальный ущерб, но и представляют существенную угрозу для всех жильцов дома, так как едкий дым может распространиться на все этажи", отмечает начальник МГУ МЧС Дмитрий Бегун.

За 2014 год в Минске произошло 868 (1126 – в 2013 году) пожаров в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, из них 42 в подвалах жилых домов (64 – 2013), сообщают в городском управлении МЧС. Неоднократно происходили пожары в подвалах домов, где проживали бомжи.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эти дни сотрудники МЧС проводят рейды по подвалам и чердакам жилых домов города. В один из таких рейдов на улицу Карастояновой вместе со спасателями отправился и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика