Лукашенко намерен дальше сокращать госаппарат: в нашей компактной стране не должно быть лишних чиновников. 21.by

Лукашенко намерен дальше сокращать госаппарат: в нашей компактной стране не должно быть лишних чиновников

29.01.2015 16:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Оптимизация численности госаппарата – это непрерывный процесс, он будет продолжаться постоянно. Это касается не только госслужащих, но и военных, милиции – всех, чья работа оплачивается из бюджета. Об этом Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ 29 января.

Глава государства считает, что "в нашей компактной стране с такой властью не должно быть лишних чиновников".

– Мы видим, что некоторые функции государственный аппарат не должен осуществлять. Поэтому мы говорим о диверсификации его деятельности, – пояснил президент и привел пример: – Зачем каждый день вице-премьеру по селу – у нас этого уже нет, но было – вникать в сельскохозяйственное производство. Это не его зона ответственности. Это зона ответственности, во-первых, губернатора, во-вторых, министра. А вице-премьер курирует несколько министерств, пусть координирует их деятельность и пусть занимается экспортом, для нас это важно.

Александр Лукашенко напомнил, что в Беларуси у чиновников "нищенская" зарплата, и сокращение госаппарата поможет найти ресурсы для ее повышения.

– Мы попали в такие ножницы, что мы не можем просто себе поднять зарплату, потому что у нас люди небогато живут. Как поступить? Тогда надо сокращать функции, а деньги оставить себе. Другого пути пока нет. Может быть, что-то к середине года, если ситуация улучшится, мы найдем [средства], чтобы [увеличить зарплату чиновникам].

Напомним, 2013 году госаппарат в Беларуси был сокращен на 25%. Увольнению подлежали 13 617 человек. Штат центральных органов был оптимизирован 25%, облисполкомов – на 29%, а райисполкомов – на 17%. Министерство финансов заявляло, что эти меры позволили повысить зарплату чиновникам более чем на 30%. Однако, как писал TUT.BY, не все госслужащие заметили обещанное увеличение заработка.

В конце 2014 года, представляя в должности нового премьер-министра Андрея Кобякова, президент поручил ему подготовить предложения по дальнейшей оптимизации органов госуправления.

– Нам необходимо решительно избавить госорганы от дублирующих и несвойственных им функций. Используйте международный опыт и исходите, самое главное, из нашей ситуации, нашей жизни. Никто не может поставить вопрос повышения зарплаты госслужащим без оптимизации подчиненных вам структур, – сказал Александр Лукашенко.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оптимизация численности госаппарата - это непрерывный процесс, он будет продолжаться постоянно, заявил президент на пресс-конференции для белорусских и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика