Психосоциальное анкетирование среди белорусских учащихся планируется проводить с сентября 2015 года. 21.by

Психосоциальное анкетирование среди белорусских учащихся планируется проводить с сентября 2015 года

05.02.2015 12:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Психосоциальное анкетирование среди белорусских учащихся планируется проводить с сентября 2015 года. Об этом рассказал сегодня во время проведения прямой телефонной линии и
онлайн-конференции в пресс-центре и на сайте БЕЛТА министр образования Беларуси Михаил Журавков.

Все граждане Беларуси должны понимать, какое зло несут в себе наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. "Специально для ужесточения борьбы с этим пагубным явлением министерствами образования, внутренних дел, здравоохранения разработан и направлен заинтересованным Комплекс мероприятий по предотвращению распространения алкоголя, наркотических и психотропных веществ среди обучающихся", - рассказал Михаил Журавков. Кроме этого документа, разработан специалистами порядок проведения психосоциального анкетирования и медицинского обследования. "Для проведения анкетирования среди обучающихся по выявлению склонности к употреблению ими наркотических веществ, курительных смесей разработан и утвержден порядок его проведения", - отметил он. Созданы и документы, так называемое научно-методическое обеспечение обязательного анкетирования учащихся на предмет употребления алкоголесодержащих напитков и наркотических средств в учреждениях не только общего среднего, но и профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Внедрение психосоциального анкетирования в практику работы учреждений образования повсеместно планируется с начала 2015/2016 учебного года. "А сейчас специалисты учреждений образования проводят разъяснительную работу среди родителей о значимости проведения такого анкетирования. Хотелось бы, чтобы анкетирование прошло без стрессов со стороны детей и подростков, без волнений со стороны родителей и при соблюдении максимальной конфиденциальности информации. Вот именно этот аспект сейчас и прорабатывается специалистами. Как решить, кто имеет права доступа к информации и как обезопасить личные данные", - рассказал Михаил Журавков.

Он также подчеркнул, что кроме подготовки общества, есть еще один важный вопрос, без которого невозможно качественно провести такое анкетирование, нужно подготовить специалистов, которые будут его проводить. Всю весну институты развития образования будут вести такую подготовку педагогов-психологов, классных руководителей к проведению анкетирования. К началу нового учебного года запланировано подготовить рекомендации для специалистов по проведению такого анкетирования.

Весь прошлый год в нескольких учреждениях образования велась апробация такого анкетирования. Основная цель эксперимента заключалась в выявлении трудностей в практике его проведения. Кроме того, разработаны, утверждены в установленном порядке и рекомендованы для использования в образовательном процессе учебные программы факультативных занятий воспитательной направленности, включающие мероприятия по профилактике распространения наркомании и потребления психотропных веществ.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весь прошлый год в нескольких учреждениях образования велась апробация такого анкетирования.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика