Проблемные вопросы и наказы избирателей должны быть на постоянном контроле депутатов - Атаманов. 21.by

Проблемные вопросы и наказы избирателей должны быть на постоянном контроле депутатов - Атаманов

09.02.2015 20:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблемные вопросы и наказы избирателей должны находиться на постоянном контроле депутатов. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель постоянной комиссии Мингорсовета по мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям Георгий Атаманов перед началом сессии Минского городского Совета депутатов, где рассматривались результаты работы с обращениями граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Депутаты должны слышать своих избирателей и находить разумное решение их проблем. Каждый депутат в своем округе обязан осуществлять контроль за наказами граждан, следить за их исполнением и во время встреч с избирателями отчитываться, что сделано, а что находится в стадии проработки", - сказал Георгий Атаманов.

Он подчеркнул, что взаимодействие между горсоветом депутатов, Мингорисполкомом и администрациями районов налажено на должном уровне. Часть наказов избирателей уже реализована. Среди них были как не очень затратные, которые касались благоустройства дворовых территорий, ремонта и асфальтирования пешеходных дорожек, обустройства парковок, так и масштабные проекты. Например, завершение строительства первого пускового комплекса первой очереди объекта мемориальный комплекс "Тростенец", завершение реконструкции Минского зоопарка, реставрации усадебного дома на территории Лошицкого усадебно-паркового комплекса, ремонта 20-й детской поликлиники, строительства бассейна по улице Долгобродской.

В 2014 году депутаты Мингорсовета провели более 920 личных приемов горожан, на которых принято около 1,5 тыс. избирателей. В прошлом году депутаты провели в своих округах более 300 встреч с трудовыми и учебными коллективами, 360 встреч с гражданами по месту жительства, сделали 110 отчетов перед избирателями о депутатской деятельности.

Большинство обращений горожан касались работы служб жилищно-коммунального хозяйства (47%). Чаще всего жители столицы жаловались на неудовлетворительное содержание, эксплуатацию и текущий ремонт жилых домов, ремонт внутридворового дорожного покрытия, благоустройство и уборку придомовых территорий, санитарное состояние улиц, организацию парковочных мест и площадок для выгула домашних животных. Вызывала нарекания граждан и работа коммунальных служб по вывозу твердых бытовых отходов. Конфликты возникали из-за перепланировок жилых помещений и ремонта квартир.

Около 10% обращений касались вопросов жилищной политики (выделение квартир, приватизация жилья, выделение кредитов и субсидий, затягивание сроков строительства жилья и, как следствие, его удорожание для дольщиков, неопределенность сноса жилья и отселения). Проблемы уплотнительной застройки некоторых районов города волновали 4% обратившихся к депутатам избирателей.

Регулярно поступают обращения, связанные с работой общественного транспорта (почти 4% обращений). Как правило, нарекания по этому поводу имеются у жителей новостроек во Фрунзенском и Московском районах. Сейчас этот вопрос стал проблемным и для жителей Первомайского района из-за строительных работ, которые ведутся на перекрестке улицы Филимонова и проспекта Независимости.

Около 9% обращений были связаны с работой предприятий торговли и общественного питания. В основном люди недовольны культурой и качеством обслуживания работниками сферы продовольственной торговли. Вопросы здравоохранения и соцзащиты занимают 8% обращений, вопросы культуры и образования - 6%. Они касаются строительства учреждений здравоохранения в районах новостроек, укрепления материальной базы объектов образования и культуры, устройства в детские дошкольные учреждения.

Проблемы охраны правопорядка поднимаются в 3% обращений и касаются ужесточения борьбы с распространителями спайсов и наркотиков, а также нарушений правил дорожного движения и правил парковки транспорта. Правовые вопросы (приватизация жилья, наследование по закону и завещанию, семейные правоотношения, конфликтные ситуации с соседями) занимают около 4% от общего количества обращений.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Депутаты должны слышать своих избирателей и находить разумное решение их проблем. Каждый депутат в своем округе обязан осуществлять контроль за наказами граждан,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика