СК Беларуси обратился к ряду платежных систем с просьбой ограничить доступ к ним лиц, причастных к отравлению наркотиками подростков. 21.by

СК Беларуси обратился к ряду платежных систем с просьбой ограничить доступ к ним лиц, причастных к отравлению наркотиками подростков

18.02.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 февраля. Следственный комитет Беларуси обратился к Qiwi и "Яндекс.Деньги" с просьбой ограничить доступ к платежным системам лиц, причастных к распространению наркотиков.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова, в целях предотвращения финансирования преступной деятельности обвиняемых и легализации доходов, полученных преступным путем, следователи выступили с обращением к Qiwi и "Яндекс.Деньги" о порядке взаимодействия с последующим ограничением доступа лиц, причастных к ряду смертей подростков от особо опасных психотропов в 2014 году, к вышеуказанным электронным платежным системам.

Речь идет об организованной преступной группе, которая распространяла на территории страны "марки". В настоящее время следствием получены доказательства, указывающие на причастность преступников к гибели двух парней и девушки в начале 2014 года.

Как сообщалось ранее, выявлены множественные эпизоды преступной деятельности. Установлены все участники, а также организаторы этого бизнеса. Многим из них уже предъявлены обвинения, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Тем не менее отдельным лицам удалось скрыться. Следствием установлено, что одной из ключевых фигур и идейным вдохновителем преступной группы является Юрий Зайцев 1991 года рождения, который в настоящее время объявлен в международный розыск.

После обнаружения подконтрольных преступной группе подпольных лабораторий по производству запрещенных веществ следствию стало понятно, почему некоторые потребители спайсов погибают либо попадают в больницы с тяжелейшими отравлениями. Дело в том, что организаторы преступного бизнеса, поставляя нижестоящим членам групп прекурсоры, инструктируют их о способе изготовления конечного продукта, который предлагают иностранные разработчики этих запрещенных веществ. Однако когда за дело берутся местные наркоманы-химики, то проконтролировать концентрацию вещества и соблюдение всей этой преступной технологии невозможно.

В ходе следствия предотвращено распространение нескольких тысяч "марок" нового поколения, так называемых дизайнерских наркотиков.

Следователями и оперативными сотрудниками принимаются все возможные меры по обнаружению и изъятию материальных ценностей, полученных обвиняемыми в ходе преступной деятельности. Пресечена попытка Юрия Зайцева и иных лиц обналичить через банкоматы в Минске 1,5 миллиарда рублей. Наложен арест более чем на 680 миллионов рублей, которые находились на счетах, открытых на подставных лиц.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 февраля. Следственный комитет Беларуси обратился к Qiwi и "Яндекс.Деньги" с просьбой ограничить доступ к платежным системам лиц, причастных к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика