Лукашенко: Необходимо большее внимание уделять проведению собственных учений без привязки к России. 21.by

Лукашенко: Необходимо большее внимание уделять проведению собственных учений без привязки к России

20.02.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 февраля. Самое пристальное внимание следует уделить практическому обучению Вооруженных сил современным способам ведения вооруженной борьбы, чему должны способствовать совместные белорусско-российские учения "Щит Союза — 2015". Об этом, как сообщает пресс-служба президента Беларуси, Александр Лукашенко заявил на встрече с командным составом Вооруженных сил 19 февраля.

Вместе с тем глава государства считает, что необходимо большее внимание уделять и проведению собственных учений без привязки к России. "Надеяться на самых близких, родных нам братьев мы будем. Это хорошо. Но всегда надо рассчитывать на себя. Если нам кто-то плечо подставит — это будет в плюс. Поэтому нам надо спланировать наши учения таким образом, чтобы мы согласно концепции, которую сегодня в очередной раз подтвердили и утвердили, могли проводить мобильные небольшие учения", — сказал Лукашенко.

Он отметил, что современные условия ведения войны значительно изменились по сравнению с тем, что было еще несколько десятилетий назад. "Никто сегодня не подставится на площади под "Грады" или "Смерчи". Если кто-то против нас будет воевать — это будут рассредоточенные вооруженные силы, мобильные группы. Мы тем же должны отвечать, нанося неприемлемый ущерб агрессору. Так давайте будем проводить такие учения, чтобы наши военнослужащие умели действовать в этой ситуации", — призвал глава государства.

Военной науке и образованию, по мнению Лукашенко, необходимо сосредоточить усилия на определении и практическом освоении наиболее целесообразных и оптимальных методов поддержания боевой готовности. А также на проработке и внедрении современных способов ведения военных действий, особенно в условиях гибридных войн.

"В этой аудитории считаю необходимым сказать о безопасности полетов авиации. Представленный анализ по данному вопросу вызывает определенную обеспокоенность. Имеющийся высокий уровень аварийности военных самолетов и вертолетов свидетельствует о том, что предпринимаемые Минобороны меры являются недостаточными, а порой неэффективными", — заявил он.

"Поэтому предложения межведомственной комиссии, направленные на повышение безопасности полетов, мною были поддержаны, даны соответствующие поручения. Положение в этой сфере должно быть исправлено в кратчайшие сроки. Мало не покажется, если я еще раз услышу о какой-то аварии в ВВС", — предупредил глава государства.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 февраля. Самое пристальное внимание следует уделить практическому обучению Вооруженных сил современным способам ведения вооруженной борьбы, чему должны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика