В БГУ начинает работать Академия веб-образования для школьников и студентов. 21.by

В БГУ начинает работать Академия веб-образования для школьников и студентов

21.02.2015 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 февраля. 21 февраля начинаются занятия в Академии веб-образования Белорусского государственного университета.

Проект разработан сотрудниками механико-математического факультета БГУ. Трехуровневая программа обучения предназначена для учеников 7—11-х классов и студентов вузов. Зачисление в академию слушателей старшего возраста организаторы пока не рассматривают.

Первый уровень академии — "Работа пользователя в интернете" — является базовым. Здесь слушателей обучат работе в глобальной сети с нуля, помогут сформировать навыки эффективного поиска информации в интернете.

Второй — "Дизайн и проектирование сайтов" — предполагает обучение построению клиентских сайтов. Запланировано также изучение компьютерной графики для веб-сайтов, основ веб-дизайна, проектирования и разработки сайтов.

На третьем уровне — "Веб-технологии" — слушатели смогут получить профессиональные знания по основам создания веб-приложений, компьютерных распределенных технологий, PHP, Java.

Как сообщил БелаПАН заведующий кафедрой веб-технологий и компьютерного моделирования БГУ Валерий Романчик, среди основных целей академии — "ликвидация интернет-безграмотности, борьба с игровой зависимостью, подготовка достойных специалистов". "Интернет-грамотность, или "новая грамотность", охватывает все стороны жизни в информационном обществе: умение заказать билет, произвести оплату через глобальную сеть, попасть в музей или библиотеку, посмотреть определенный фильм, позвонить бесплатно", — отметил Романчик.

Мало кто из студентов и школьников сегодня не пользуется интернетом, однако многие это делают методом тыка, добавил заведующий кафедрой, "уровень знаний и понимания остается очень низким".

"Студентам и школьникам может показаться, что материал, который мы собираемся подавать на первой ступени обучения в академии, им уже известен. Однако мы не хотели бы переводить слушателей на второй этап без ликвидации компьютерной безграмотности. Поскольку, как показывает практика, школьники интернетом владеют недостаточно хорошо", — подчеркнул он.

Что касается игровой зависимости, то борьба с ней будет осуществляться "посредством более глубокого обучения". "Энергия и интеллект будут перенаправлены на другие интересные вещи", — пояснил Романчик.

По его словам, программа академии отличается от других аналогичных образовательных проектов в первую очередь тем, что она является авторской. Занятия в академии будут вести преподаватели кафедры веб-технологий и компьютерного моделирования БГУ при поддержке учебного центра механико-математического факультета.

Планируется, что занятия будут проходить по субботам и длится три академических часа. Продолжительность каждого семестра составит 48 часов. Стоимость одного семестра — 810 тысяч рублей.

На сайте дистанционного обучения академии слушатели смогут найти пропущенный материал самостоятельно, а также выполнить практические и домашние работы.

По окончании слушателям будет выдаваться документ, подтверждающий прохождение образовательного курса. "Скорей всего, это будут дипломы повышения квалификации, однако до конца этот вопрос еще не проработан", — отметил Валерий Романчик.
Виктория Ляхнович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 февраля. 21 февраля начинаются занятия в Академии веб-образования Белорусского государственного университета. Проект разработан сотрудниками...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика