Реставрация мемориала "Прорыв" в Ушачском районе может стать всенародной стройкой. 21.by

Реставрация мемориала "Прорыв" в Ушачском районе может стать всенародной стройкой

17.03.2015 11:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Корреспондент "СБ Беларусь Сегодня" побывал возле мемориального комплекса "Прорыв" и поинтересовался, как идет подготовка к его реконструкции.




Высоченные — с 2-этажный дом — бетонные глыбы-стены. Между ними — бронзовая 7-метровая фигура партизана с автоматом в руке. Это мемориальный комплекс "Прорыв", расположенный в 10 километрах от городского поселка Ушачи на Витебщине.

Величественный монумент, внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, давно стал местом знаковым. Здесь собираются ветераны войны, останавливаются участники международных автомобильных и легкоатлетических пробегов, сюда приезжают молодожены.

Но памятник — символ мужества и стойкости партизан — под угрозой разрушения. Осенью минувшего года обвалилась часть бетонной облицовки одной из глыб. Специалисты Полоцкого государственного университета частично их обследовали. Пришли к выводу, что внутренний металлический каркас требует полной замены.

"Прорыв" открыли в 1974-м, накануне 30-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Тогда здесь собрались почетные гости — партизаны, для которых во время войны ушачские леса и болота стали родным домом. Среди народных мстителей был и Алексей Алексеенок, связной бригады Лобанка.


Алексей Алексеенок

Алексей Максимович, 91-летний житель Ушачей, по-военному деловито откликнулся на мою просьбу съездить к мемориалу и вспомнить события начала мая 44-го:

— Автоматчиков и пулеметчиков тогда вперед пустили — прорвать вражескую оборону. Все кипело, горело. Сзади — мирное население. Мы в сосняке оборону заняли и огонь открыли по фашистской цепи. Их танк из кустов вышел и прямой наводкой — как даст! Молодежи там сколько полегло... Я 9 Мая всегда на "Прорыв" приезжаю. Раньше много товарищей-партизан встречал. Теперь практически никого не осталось.

Марина Дрозд, директор Ушачского музея народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Лобанка, филиалом которого является "Прорыв", рассказала, что экскурсия к мемориалу — одна из самых востребованных у местных и зарубежных туристов:

— Мы туда отправляем организованные группы школьников. Там паспорта вручают, в пионеры принимают. Приезжают родственники погибших партизан. Из Беларуси и из-за границы. Обычно — из России.

Сегодня следов обрушения на мемориале, который ежегодно посещают тысячи гостей, не видно. Их аккуратно заделали. Но коррозия продолжает разъедать металлический каркас глыб. Бетон — в трещинах...

Создан областной штаб по подготовке реконструкции мемориала. Одно из заседаний он провел в Ушачах. В феврале депутаты Витебского облсовета проголосовали за включение мемориального комплекса в областную инвестпрограмму. Это, заостряет внимание Ольга Захаренко, председатель Ушачского районного Совета депутатов, законное основание финансировать реконструкцию "Прорыва" из бюджета:

— Только разработка проекта обойдется примерно в 1 миллиард рублей. И это — лишь десятая часть от суммы, которая может понадобиться на ремонт. У нас в районе, к сожалению, таких денег не найти. К тому же музей имени Лобанка тоже требует серьезного ремонта. Его проект уже подготовлен.

Сложность в том, что празднование 70-летия Победы в Ушачах собираются провести на "Прорыве". По мнению специалистов, ситуация с глыбами, нависающими над проходом, не катастрофична. Там, правда, необходимо сделать полное обследование. Выполнить кое-какой ремонт. И торжества 9 Мая, скорее всего, провести удастся.




Затем мемориал закроется на капитальную реконструкцию. Планируется, что проект подготовят к июню. А дальше — ремонт глыб, скульптуры партизана и солидное благоустройство. Не исключено, что работы растянутся не на один год. Помимо бюджетного финансирования, в Ушачах также, по словам Ольги Захаренко, открыт и благотворительный счет:

— Мы считаем, что о сохранении памяти о нашем героическом прошлом необходимо позаботиться всем вместе. И превратить реконструкцию "Прорыва" во всенародную стройку. Для сбора средств у себя в районе мы намерены провести субботники. Помочь нам пообещали областные структуры БРСМ и Фонда мира. Мы будем признательны всем — общественным организациям, предприятиям, простым людям, — кто откликнется на нашу просьбу.

Благотворительный счет для сбора средств на реставрацию мемориального комплекса "Прорыв": счет № 3132430190015 в расчетно-кассовом центре № 37 г.п. Ушачи ОАО "Белагропромбанк" — Витебское областное управление, МФО 150801424, УНП 300006937, получатель — государственное предприятие "УКС Ушачского района".

Справка "СБ": Мемориальный комплекс "Прорыв" открыт 30 июня 1974 года на месте прорыва кольца фашистской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны. Весной 1944 года захватчики решили покончить с народными мстителями у себя в тылу. Против 17 тысяч партизан они бросили 60 тысяч карателей, которых поддерживали авиация, танки, артиллерия, бронепоезда. Однако в ночь с 4 на 5 мая партизаны разгромили вражеские гарнизоны в деревнях Паперино и Новое Село и вывели вместе с собой из окружения 16 тысяч мирных жителей.

450 народных мстителей похоронены в братской могиле на "Прорыве". 1 717 имен погибших увековечены на его мемориальных плитах. Здесь же посажены 16 дубов, символизирующих стойкость 16 партизанских бригад.

Авторы мемориала — скульптор Анатолий Аникейчик, архитекторы Юрий Градов и Леонид Левин.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На мемориале обвалилась часть бетонной облицовки одной из глыб. Специалисты пришли к выводу, что памятник нуждается в реконструкции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика