"Хартия'97" и "Белорусский партизан" все еще заблокированы, ограничен доступ к сайту правозащитного центра "Весна". 21.by

"Хартия'97" и "Белорусский партизан" все еще заблокированы, ограничен доступ к сайту правозащитного центра "Весна"

27.03.2015 19:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ресурсы "Хартия'97" и "Белорусский партизан" по-прежнему заблокированы некоторыми провайдерами для частных пользователей интернета, доступ также ограничен к сайту правозащитного центра "Весна".

Вечером 26 марта абоненты ADSL (БелИнфоНет), IP Telcom и Life:) сообщили TUT.BY о блокировках "Хартии'97" и "Белорусского партизана", 27 марта пользователи ADSL (БелИнфоНет) заметили также ограничение доступа к сайту правозащитного центра "Весна".



По какой причине начались блокировки данных ресурсов для частных пользователей, выяснить так и не удалось. Напомним, что доступ к "Хартии'97" и "Белорусскому партизану" раньше ограничивали в госучреждениях.

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе Life:), блокировать "Хартию'97" и "Белорусский партизан" они начали из-за того, что на сайте предприятия по надзору за электросвязью "БелГИЭ" обновилась информация об ограничении доступа к интернет-ресурсам. Для обывателей эти данные закрыты. Их могут получить только Министерство информации, Министерство связи и информатизации, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, прокуратуры и предварительного следствия, Комитет госконтроля, налоговые органы, суды и поставщики интернет-услуг.

В "БелГИЭ" от комментариев по поводу блокировок "Хартии'97" и "Белорусского партизана" отказались, переадресовав корреспондента TUT.BY в Министерство информации. В управлении электронных СМИ ведомства ситуацию также не пояснили. Однако заместитель министра информации Игорь Луцкий в разговоре с корреспондентом TUT.BY рассказал, что никаких мер по ограничению доступа к данным ресурсам они не применяют. В Оперативно-аналитическом центре при президенте (ОАЦ) комментировать ситуацию по телефону отказались, попросив выслать запрос.

Напомним, что со вчерашнего вечера при попытках зайти на вышеуказанные ресурсы абонентам Life:) сообщают, что доступ запрещен на основании указа президента от 1 февраля 2010 года № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" (абзац 4 п. 13), декрета президента от 28 декабря 2014 года № 6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков" (ч. 5 п. 10), закона Республики Беларусь от 17 июля 2008 года "О средствах массовой информации" (п.3 ст. 51-1).

Пользователи ADSL (БелИнфоНет), IP Telcom узнают, что доступ закрыт на основании постановления Оперативно-аналитического центра при президенте Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19 февраля 2015 года  № 6/8 "Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет".

Согласно постановлению ОАЦ, сайт может быть заблокирован, если в течение года вынесено два и более письменных предупреждения Министерства информации, на ресурсе содержатся материалы, направленные на оборот наркотиков, а также иная информация, запрещенная или ограниченная к распространению в Беларуси. Также доступ может быть ограничен к сайтам, владельцы которых не выполнили законное требование госорганов об устранении нарушений законодательства о СМИ.

Напомним, в конце прошлого года под блокировку попали сразу несколько независимых онлайн-изданий. Среди них – сайты информационного агентства БелаПАН (belapan.by,belapan.com), его интернет-газета "Белорусские новости", udf.by, "Хартия'97","Белорусский партизан", "Завтра твоей страны". Через несколько дней доступ ко всем ресурсам, кроме "Белорусского партизана", возобновился. Тогда это ограничение связывали с демонстрацией возможности блокировки информационных ресурсов накануне вступления в силу поправок в закон о СМИ.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По какой причине начались блокировки данных ресурсов для частных пользователей, выяснить так и не удалось.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика