Представительство УВКБ ООН констатирует рост количества беженцев в Беларуси в 2015 году. 21.by

Представительство УВКБ ООН констатирует рост количества беженцев в Беларуси в 2015 году

02.04.2015 19:25 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В связи с конфликтами и гуманитарным кризисом в Украине и Сирии количество вынужденных мигрантов и лиц, ищущих убежище, в Беларуси за минувший год существенно увеличилось и продолжает расти в 2015 году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан Ив Бушарди, передает корреспондент БЕЛТА.

УВКБ ООН активно участвует в предоставлении помощи указанным лицам. В феврале текущего года представители УВКБ ООН в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Беларуси встретили в аэропорту 14 сирийских беженцев, прибывших из Ливана. Шесть взрослых и 8 детей отвезли в Гомель, где они находятся в Центре временного проживания. Как только оформление документов будет завершено, беженцы смогут переехать в жилье, которое было предварительно для них подготовлено. Переселение этих семей было организовано в рамках совместного проекта УВКБ ООН и МВД под названием "Предоставление защиты наиболее уязвимым категориям лиц, ищущих убежище в Республике Беларусь, пострадавших в результате гуманитарного кризиса".

"Это уникальное событие, когда ваша страна впервые выступила в качестве страны для переселения, - подчеркнул Жан Ив Бушарди. - Есть еще сирийские граждане, ищущие убежище в Беларуси, прибывшие сюда самостоятельно. Многие из них - студенты, которые приехали учиться и потеряли связь со своими родственниками, после того как в Сирии начался конфликт".

В сотрудничестве с МВД Беларуси и партнерскими общественными объединениями УВКБ ООН стремится оценить ситуацию и предоставить всестороннюю помощь наиболее уязвимым группам. В конце прошлого года был проведен краткосрочный опрос среди граждан Украины, прибывших в Беларусь. Он выявил следующие основные проблемы: сложности с поиском работы и жилья, необходимость оплачивать медицинское обслуживание при очень ограниченном семейном бюджете, сложности с получением пенсий. Продолжается работа с фокус-группами, состоящими из граждан Украины, по всей территории Беларуси.

Украина, Сирия и Афганистан являются основными странами происхождения лиц, ищущих убежище в Республике Беларусь. Украинцы составляют самую многочисленную группу лиц, ищущих убежище в нашей стране. Среди государств, граничащих с Украиной, Беларусь занимает второе после Российской Федерации место по количеству принимаемых украинских граждан.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
УВКБ ООН активно участвует в предоставлении помощи указанным лицам. В феврале текущего года представители УВКБ ООН в сотрудничестве с Министерством внутренних...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика