СПРАШИВАЛИ?.. ОТВЕЧАЕМ!. 21.by

СПРАШИВАЛИ?.. ОТВЕЧАЕМ!

14.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала нынешнего учебного года вступил в силу приказ министра обороны № 1000 от 19 сентября 2014 года «Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения физической подготовки в Вооруженных Силах». Подробнее об изменениях, дополнениях и принципиальных нововведениях в данном документе читатели «Белорусской военной газеты. Во славу Родины» могли узнать из статьи «На старт!.. Внимание!.. Новая инструкция!» от 3 декабря 2014 года. Однако до сих пор пользователи форума официального сайта Министерства обороны Республики Беларусь часто задают вопросы, касающиеся сдачи военнослужащими контрольных занятий по физической подготовке.

Одним из них оказался пользователь под ником sekyhto (правила орфографии и пунктуации соблюдены):

«Всем добрый день. Помогите разобраться в вопросе… У военнослужащего по состоянию здоровья группа ЛФК, т. е. получается, что к сдаче тестирования по физической подготовке он не привлекается. Выплачивается ли ему дополнительная премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей? И может ли быть на него наложено взыскание за несдачу нормативов по физической подготовке?».

За компетентным ответом мы обратились к начальнику 1‑го отдела государственного учреждения «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» полковнику Евгению Гавронику, который принимал непосредственное участие в разработке вышеназванного документа.

— Согласно инструкции, период нуждающихся во включении в группу лечебной физической культуры (далее ЛФК) составляет не более трех месяцев. По истечении этого периода военнослужащий должен сдать контрольное занятие по физической подготовке, — разъяснил Евгений Иванович. — Однако все мы живые люди, и здоровье, к сожалению, непредсказуемая штука.

К примеру, военнослужащий через три месяца после включения в группу ЛФК был вынужден лечь на стационарное лечение. Затем его вновь определили в группу ЛФК на три месяца. Если по истечении шести месяцев военнослужащий так и не был оценен по уровню физической подготовки, именно с этого момента премия ему не положена. В соответствии с пунктом 3 статьи 152 вышеуказанной инструкции каждый военнослужащий должен быть оценен по физической подготовке не реже одного раза в полугодие — в период с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря.

А на вопрос, касающийся положения взыскания, полковник Евгений Гавроник ответил так:

— В утвержденной инструкции четко написано: ответственность за уровень своей физической подготовки несет лично военнослужащий, а уровень физической подготовленности военнослужащих является для командиров и начальников основанием при применении поощрений или наложении дисциплинарных взысканий. Одним словом, если военнослужащий сдал контрольное занятие по физической подготовке на оценку «неудовлетворительно», командир вправе наложить на него дисциплинарное взыскание. Военнослужащих, входящих в группу ЛФК, это не касается.

Вдобавок полковник Евгений Гавроник подчеркнул: включение в группу ЛФК — это не состояние анабиоза и не панацея от отказа сдачи нормативов по физической подготовке:

— Группа здоровья ЛФК определяется на время восстановления физического состояния человека. Сегодня он слегка размял мышцы, завтра прошел пешком небольшую дистанцию, послезавтра подтянулся на турнике, затем и вовсе пробежал километр, почти не напрягаясь. Поэтому, советую всем людям в погонах дабы исправно получать премию, стремиться как можно быстрее — но без вреда для здоровья — восстановить свой организм для того, чтобы сдавать нормативы по физической подготовке вовремя и на хорошие оценки. Ведь быть в хорошей физической форме — это здорово!

Капитан Ольга Шведова, «Ваяр», shvedova@mod.mil.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала нынешнего учебного года вступил в силу приказ министра обороны № 1000 от 19 сентября 2014 года «Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика