Работники СПК в Зельвенском районе доказали, что работодатель годами их обманывал. 21.by

Работники СПК в Зельвенском районе доказали, что работодатель годами их обманывал

23.04.2015 13:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работники СПК "Бородичи" Зельвенского района годами терпели явную несправедливость. Трудились по выходным, стараясь не обращать внимания на нестыковки в расчетных листках. Пока, наконец, эти документы не попали в руки человека, не поленившегося разобраться в хитросплетениях сельской бухгалтерии. Вскрылась неприятная картина: нарушения тут и там, пишет "СБ Беларусь сегодня".

Вот уже два года Людмила Деркач с документами и цифрами в руках пробует доказать, что работники СПК "Бородичи", трудясь по 30 дней в месяц, регулярно недополучают причитающиеся им деньги. И речь идет о немаленьких суммах.

Началось все со случайно попавшихся на глаза пенсионерки расчетных листков гражданского супруга, слесаря сельхозмашин Леонида Шведа. За отработанные в августовскую страду 2013 года 30 дней он получил всего 1,5 миллиона рублей.

Поскольку копия трудового договора никому из работников не выдавалась, пришлось специально истребовать ее у работодателя. И тут оказалось, что вопреки нормативам и здравому смыслу этот документ предусматривает работу по 8 часов 6 дней в неделю. Выходной день указан всего один - воскресенье. Собрав все свои расчетные листки, Леонид Швед пришел к неутешительному выводу:

- Всего за полуторагодовой период моей работы в СПК "Бородичи" я отработал 40 воскресений и 67 суббот. За воскресенья наниматель оплатил 1,5 миллиона рублей, а за субботы - вообще ничего.

В кадровых документах - и вовсе путаница. В трудовой книжке - непонятная мазня, из–за которой невозможно разобрать, какой разряд был присвоен работнику при поступлении на работу. Похоже на четверку, но может быть и тройка. Аналогичная ситуация и с договором. На странице с подписью работника стоит оклад по ставке 4–го разряда. Там, где подписи нет, утверждается, что ему присвоен 3–й разряд. Так по какому тарифу сотруднику платили за работу? Это так и осталось за гранью понимания. Цифра начислений скачет то вверх, то вниз.

Людмила Деркач куда только ни обращалась в поисках правды. По ее просьбе в хозяйстве сделали перерасчет недоначисленной зарплаты ее гражданского супруга. Результат: тот недополучил чуть более 800 тысяч рублей. Пришлось настоять на повторной проверке. В итоге - новая цифра: 2,2 миллиона. Затем были еще 3 проверки, последняя из которых показала, что хозяйство за 1,5 года обмануло работника почти на 7 миллионов рублей. А если проверить по шестому–седьмому разу? Какая сумма появится в итоге?

Меня же во время командировки интересовал главный вопрос: сделала ли вывод исполнительная власть района из ситуации в СПК "Бородичи"? Взяли ли под контроль оплату ночных и сверхурочных, а также формирование уровня тарифных ставок, ведь на протяжении 13 из 15 отработанных Леонидом Шведом месяцев она применялась на уровне, ниже минимального. За 2 года Людмила Деркач написала 20 обращений, которые рано или поздно возвращались к рассмотрению на местном уровне... Первый заместитель председателя Зельвенского райисполкома, курирующий вопросы сельского хозяйства, Евгений Грецкий заверил, что вся необходимая работа проведена:

- Полгода назад мы провели проверку и обнаружили, что в хозяйстве действительно не велся учет работы в выходные. Ситуация исправлена. Все работники хозяйства, которые трудились сверхурочно, получили перерасчет. Их двое.

Правда, фамилии этих людей мой собеседник назвать не смог. Не получилось вспомнить их и у руководителя хозяйства. Зато ко мне подошел сторож СПК "Бородичи" Петр Ногач и пожаловался: несмотря на многочисленные просьбы, ему до сих пор недоначислили зарплату за 10 отработанных ночей. И это только за один месяц. Игнорируются и претензии работников к оплате отпускных.

На мехдворе предприятия, куда я заехала, чтобы лишний раз проверить информацию, полученную у первого зампреда райисполкома, ситуация повторилась. Со мной разговорился механизатор Дмитрий Тыбулевич, отец троих детей. Тот привел и вовсе невероятную статистику: за 17 дней, отработанных в ноябре прошлого года, он получил всего... 320 тысяч рублей. За последний месяц без больничных, отпусков и отгулов сумма оказалась большей - 744 тысячи:

- Буду требовать перерасчета.

Решение Дмитрия поддерживает и его супруга, которую я встретила по дороге на автостанцию:

- Возвращаюсь домой из банка. Собираемся купить дешевенький мобильный телефон. Но так как денег для нашей многодетной семьи с трудом хватает на еду, пришлось брать кредит. Вот ходила, оформляла. Думаю, что перерасчет нужен. Муж ходит на работу практически без выходных, а в расчетном листке - 700 тысяч рублей. Это как понимать?

Пока мы общались, подошли еще люди. Михаил Легеза рассказал, что по осени вместе с семьей занимался очисткой сахарной свеклы. Без договора подряда. На доверии. Общими усилиями набросали 2 бурта - это примерно 80 тонн, но хозяйство не заплатило ни копейки. Прозвучали и другие жалобы.

Почему такое стало возможным в отдельно взятом хозяйстве? С этим вопросом я обратилась в управление по труду, занятости и соцзащите Зельвенского райисполкома. Как оказалось, там ситуация с начислением зарплат в СПК "Бородичи" нареканий не вызывает. Заместитель начальника управления Мирослава Рудая лично занималась проверкой жалоб Людмилы Деркач и пришла к выводу - вся проблема в назойливости "некоторых людей":

- Мы провели перерасчет зарплаты сожителя Людмилы Ивановны Деркач по ее просьбе. Это все, что от нас требовалось. Разница в перерасчетах получилась из–за того, что жалобщица каждый раз просила учесть разные обстоятельства и сроки. Мы все сделали, а она продолжает ходить и жаловаться. Я хочу расставить точки над "i": все ее жалобы все равно возвращаются к нам. Зачем писать?

Так, может быть, не все сделали? На мой дилетантский взгляд, не должен рядовой работник СПК указывать, в каких объемах и по каким пунктам проводить бухгалтерскую проверку. Почему люди, призванные защитить труженика, обвиняют во всех бедах не организацию, позволяющую себе ошибки, а человека, пытающегося их исправить?

Справка "СБ"

По данным Гродненского облстатуправления, средняя номинальная начисленная зарплата в сельском хозяйстве с начала года сложилась в размере 4,3 миллиона рублей.

Кстати

СПК "Бородичи" Зельвенского района уже попадал в поле зрения контрольных и правоохранительных организаций. Недавно областная прокуратура обнаружила лежащее в одном из зернохранилищ предприятия доильное оборудование, купленное 5 лет назад за 63 миллиона рублей. По документам оно уже давно использовалось на молочно–товарной ферме... Кроме того, в хозяйстве не смогли вовремя запустить линию по производству топливных гранул, на которую было затрачено примерно 1 миллион долларов. Этот факт спустя 3 года бездействия линии обнаружил областной Комитет госконтроля.

Прямая речь

Заместитель начальника Гродненского областного управления департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Татьяна Хаметзянова:

- Ситуация, когда сельскохозяйственные предприятия экономят на выплате сверхурочных, не нова. Людей не хватает - отсюда и переработки. В 2012-2013 годах мы провели серьезную проверку именно этого аспекта трудовых отношений. Пришли к неутешительному выводу: нарушений немало. Мы составили целый список хозяйств, где учет сверхурочных либо вовсе не велся, либо это время не оплачивалось в двойном размере. Похожая история с нормированием и тарификацией труда в СПК области: нареканий хватает. Некоторые работают по нормативным документам, сохранившимся еще чуть ли не с 60–х годов прошлого века. А где–то деньги и вовсе не начисляются должным образом за конкретные время, объем работы и класс сотрудника. Они распределяются лично руководителем исходя из экономических возможностей хозяйства. Нарушения ли это? Однозначно - да. Но с высокой долей вероятности могу утверждать, что при повторной проверке мы бы снова с ними столкнулись.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Работники СПК "Бородичи" годами терпели явную несправедливость: трудились по выходным, стараясь не обращать внимания на нестыковки в расчетных листках.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика