ПОД КОНТРОЛЕМ. 21.by

ПОД КОНТРОЛЕМ

25.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«29 лет после аварии на Чернобыльской АЭС: преодоление последствий катастрофы». Так звучала тема пресс-конференции, которая прошла вчера в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. На вопросы журналистов ответили представители департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям — заместитель начальника департамента Николай Цыбулько, начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Игорь Семененя, начальник отдела социальной защиты и правовой работы Наталья Кахновская.

— В 2014 году в целях минимизации последствий аварии на ЧАЭС из республиканского бюджета было выделено более 3,5 триллиона белорусских рублей, — подчеркнул Николай Цыбулько, рассказывая об итогах выполнения в прошлом году Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы. — В полном объеме были предоставлены льготы и компенсации пострадавшим от аварии, санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли около 90 тысяч граждан, в том числе более 80 тысяч детей. Проведено диспансерное наблюдение более полутора миллионов белорусов, подвергшихся радиации.

Продолжена реализация защитных мер в сельском хозяйстве, лесной промышленности. Проводились мониторинг окружающей среды, радиационный конт­роль пищевых продуктов (в этих целях в стране сегодня работают свыше восьмисот пунктов и лабораторий).

Значительная часть денежных средств была направлена на социально-экономическое развитие пострадавших регионов и территорий — строительство жилья, коммунальных сетей и объектов, газификацию. В 2014 году в загрязненных районах введено в строй почти сто различных объектов.

Продолжается реализация Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года. Основные ее направления — медицинское обеспечение, радиационная защита, управление территориями отчуждения и отселения, информационная работа с населением.

Настороженное отношение белорусов к продукции, которая производится на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, развеял Игорь Семененя. Как отметил Игорь Николаевич, допустимый уровень содержания радионуклидов в пищевых продуктах, производимых в Беларуси, гораздо (в разы!) ниже, чем, например, в соседних странах. У нас налажен трехступенчатый контроль продукции на всех этапах ее производства.

Как результат, продукция предприятий пищевой промышленности, расположенных в пострадавших от ЧАЭС районах (Калинковичском, Рогачевском, Хойникском, Быховском и других), пользуется огромным спросом в странах ближнего и дальнего зарубежья. Так что и белорусам бояться нечего — «радиоактивные» продукты на полки магазинов не попадут.

Капитан Георгий Потапов, «Ваяр», potapov@mod.mil.by

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«29 лет после аварии на Чернобыльской АЭС: преодоление последствий катастрофы». Так звучала тема...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика