В украинской части чернобыльской зоны бушует сильнейший с 1992 года пожар. 21.by

В украинской части чернобыльской зоны бушует сильнейший с 1992 года пожар

29.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 апреля. 400 гектаров леса охвачено огнем в украинской части чернобыльской зоны.

"Ситуация контролируется, но это самый сильный пожар с 1992 года (тогда регион поразила засуха. — БелаПАН.). Такого масштаба пожара у нас не было", — сообщил 28 апреля премьер-министр страны Арсений Яценюк.

По информации министра внутренних дел Арсена Авакова, которую он разместил в социальной сети "Фэйсбук", из-за верхового огня и резких порывов ветра пожар приблизился к объектам Чернобыльской АЭС на расстояние до 20 км, а к могильникам радиоактивных отходов — до 5 км.

"Премьер срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД. Яценюк с офицерами СЧС (службы по чрезвычайным ситуациям. — БелаПАН.) работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве — в аэропорту — координируем вылеты спецавиации", — отметил Аваков.

В 22 часа 28 апреля он сообщил, что ветер стих и удалось локализовать ситуацию вокруг "ключевых очагов". Радиоактивный фон, по заверению министра, в норме. "Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки", — написал глава МВД.

Следует отметить, что в Беларуси сейчас дует южный и юго-восточный ветер. После прохождения атмосферного фронта днем 29 апреля он сменится на северо-западный.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 апреля. 400 гектаров леса охвачено огнем в украинской части чернобыльской зоны. "Ситуация контролируется, но это самый сильный пожар с 1992 года (тогда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика