В Беларуси в I квартале обследованы условия жизни 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. 21.by

В Беларуси в I квартале обследованы условия жизни 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

06.05.2015 13:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в первом квартале 2015 года обследованы условия жизни 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и 26,1 тыс. пострадавших от последствий войны. Выполнение поступивших заявок планируется завершить до 1 июля текущего года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции консультант отдела по делам ветеранов и инвалидов Министерства труда и социальной защиты Олег Мазура, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам обследований, проведенных в прошлом гоу, все заявки выполнены, подчеркнул представитель министерства.

В республике ведется учет ветеранов Великой Отечественной войны, созданы и постоянно обновляются соответствующие банки данных. Во всех населенных пунктах проводятся обследования условий жизни ветеранов ВОВ, лиц, пострадавших от последствий войны, одиноких пожилых людей, выявляется их нуждаемость в социальной поддержке. "Все заявки и просьбы, поступающие во время обследований, а также дополнительно - по обращениям, учитываются и выполняются в соответствии с утвержденными в исполкомах, городских администрациях, сельских исполкомах планами мероприятий в установленные сроки и в необходимых объемах с привлечением средств местных бюджетов", - подчеркнул специалист. Координацию работы по обследованию условий жизни и оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны в каждом административном районе осуществляют органы по труду, занятости и социальной защите. К выполнению многих просьб и пожеланий ветеранов подключаются учреждения, организации и предприятия республики, где ветераны работали до выхода на пенсию. Всем нуждающимся оказывается необходимая социально-бытовая и материальная помощь.

Общая координация и контроль за выполнением мероприятий по социальной поддержке ветеранов осуществляется Министерством труда и социальной защиты. При министерстве создана Межведомственная комиссия по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, в состав которой входят представители республиканских органов государственного управления, облисполкомов, Мингорисполкома, общественных организаций ветеранов и БРСМ. Члены межведомственной комиссии ежегодно выезжают в регионы и на местах изучают вопросы организации проведения обследований условий жизни ветеранов войны, порядок предоставления им льгот и оказания необходимой помощи.

Мероприятия по социальной поддержке граждан данной категории осуществляются местными исполнительными и распорядительными органами в тесном взаимодействии с ветеранскими организациями. В структуру Белорусского общественного объединения ветеранов входят: 6 областных, Минская городская, 12 отраслевых, 11 городских, 142 районные и 6055 первичных ветеранских организаций.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам обследований, проведенных в прошлом гоу, все заявки выполнены, подчеркнул представитель министерства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика