США выразили особую признательность Беларуси, России и Украине, понесшим значительные жертвы в войну. 21.by

США выразили особую признательность Беларуси, России и Украине, понесшим значительные жертвы в войну

11.05.2015 16:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В европейских странах и США прошли мероприятия по случаю 70-й годовщины Победы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский принял участие в церемонии возложения венков к Стене свободы в Национальном мемориале ветеранов Второй мировой войны в Вашингтоне по случаю 70-й годовщины Победы. По поручению Барака Обамы советник Президента США по вопросам национальной безопасности посол Сьюзан Райс передала благодарность народа США странам-союзницам, победившим в войне. Сьюзан Райс выразила особую признательность Беларуси, России и Украине, которые понесли значительные жертвы в период войны.

Посольствами Беларуси, России, Казахстана и Азербайджана были организованы церемонии возложения венков в Венгрии. Возложение венков прошло на площади Свободы Будапешта, где установлен памятник советским солдатам, освобождавшим Будапешт, а также на столичном кладбище Керепеши - самом крупном месте захоронения, где покоятся останки более 7 тыс. солдат. Посольство Беларуси также приняло участие в торжественной церемонии возложения венков к памятнику советским солдатам, павшим за освобождение Венгрии в Капошваре. 13 мая представители посольства примут участие в торжественной церемонии перезахоронения останков советских солдат в Мишкольце.

Торжественные мероприятия по случаю празднования 70-летия окончания Второй мировой войны прошли в Литве, где состоялось возложение цветов к памятникам Панеряйского мемориального комплекса и Антакальнисского кладбища в Вильнюсе. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Александр Король посетил воинские захоронения, возложил венки и цветы к памятникам на Евфросиньевском и Антакальнисском кладбищах.

Сотрудники посольства Беларуси в Израиле приняли участие в торжественных мероприятиях в городе Кирьят Ям, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. От имени белорусского загранучреждения озвучены поздравления ветеранам. К мемориалу в память о 350 тыс. воинах-евреях, павших на фронтах Второй мировой войны, возложены цветы.

В торжественных мероприятиях по случаю окончания Великой Отечественной войны принял участие генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня, возложивший венок на воинском кладбище. На одной из улиц Белостока, на месте бывшего лагеря для советских военнопленных, состоялось открытие отреставрированного памятника жертвам войны.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский принял участие в церемонии возложения венков к Стене свободы в Национальном мемориале ветеранов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика