Напавших на конвой в суде братьев-мошенников будут судить за попытку побега и покушение на убийство. 21.by

Напавших на конвой в суде братьев-мошенников будут судить за попытку побега и покушение на убийство

19.05.2015 18:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY
Следователи завершили работу над уголовным делом в отношении двух братьев, которые в ноябре минувшего года в суде Советского района столицы попытались сбежать из-под стражи и напали на сотрудника конвоя. Дело уже передано прокурору для направления в суд, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Минску.

Инцидент произошел в суде Советского района, когда там рассматривалось уголовное дело о мошенничестве, совершенной группой лиц в особо крупном размере. Обвиняемыми проходили двое граждан России - братья возрастом 31 и 35 лет. В конвойной комнате они попытались сбежать и напали на одного из сотрудников милиции.

Следователи выяснили, что перед этим старший из братьев нашел в помещении общего пользования фрагмент металлической трубы, которым и нанес конвоиру серьезные травмы, пытаясь сбежать. Страж порядка сумел его обезоружить. Еще двое коллег конвоира применили спецсредства и физическую силу, чтобы помочь утихомирить нападавшего и его брата, который порывался помочь. При этом были произведены предупредительные выстрелы из табельного оружия.

Травмированный сотрудник милиции после случившегося он был госпитализирован.

Позже инициатор побега объяснил следователям свои действия нервным срывом, который якобы возник из-за недовольства по ходу суда о мошенничестве. В частности, обвиняемый по делу не желал попасть за решетку на длительный срок, о котором ходатайствовал государственный обвинитель.

Братьям предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14, ч.2 ст.413 ("Покушение на побег из-под стражи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия") и ч.1 ст.14, ст.362 Уголовного кодекса ("Покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка").

За попытку побега минчанам грозит срок от 2 до 7 лет лишения свободы. Но наказание, вероятно, будет еще более жестким, учитывая обвинение по покушению на убийство сотрудника органов внутренних дел.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Позже инициатор побега объяснил следователям свои действия нервным срывом из-за недовольства по ходу суда, где он судился за мошенничество.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика