240 могилевчан пострадали от укусов клещей с начала года. 21.by

240 могилевчан пострадали от укусов клещей с начала года

20.05.2015 19:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За помощью после укусов клещей к медикам с начала года обратились 240 жителей Могилева. Чуть более трети из них - дети и подростки до 17 лет, рассказала врач-энтомолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Матвеенко. Первые случаи нападения кровососущих в 2015-м зафиксировали 1 апреля, сообщает сайт Могилевского горисполкома.

К середине мая в прошлом году подобных обращений было в 1,4 раза меньше. Всего за 2014-й зафиксировано 1950 пострадавших. В 2013 году их было еще меньше - 1424.

Паразиты - переносчики многих инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза. В прошлом году в областном центре и Могилевском районе зарегистрирован 31 случай болезни Лайма. При эпидрасследовании случаев заболевания установлено, что в 90% случаев заболевшие не обращались за медпомощью и не предпринимали профилактическое лечение.

"Чтобы избежать нападения клещей, следует исполнять простые правила: отправляясь на природу, заправлять одежду и носить головной убор, обязательно пользоваться акарицидно-репеллентными препаратами в соответствии с прилагаемой инструкцией. Также необходимо каждые 2-4 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения присосавшихся клещей, при возвращении из леса одежду снять, вытряхнуть и вывесить на открытом воздухе. Особенно тщательно следует осматривать домашних животных"
, - напоминают в центре гигиены и эпидемиологии.
 
Если клещ укусил, надо обращаться за помощью в поликлинику. В выходные дни, вечернее и ночное время взрослых примут в Могилевской центральной поликлинике, детей - в Могилевской областной детской больнице.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По крайней мере, столько человек обратились за помощью к врачам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика