ОДИНОКИМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ…. 21.by

ОДИНОКИМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ…

22.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Cегодня общежития предоставляются не только одиноким, но и семейным военнослужащим. В этой публикации мы ответим на четыре вопроса, связанных с общежитиями, правилами их заселения. Напомним, что порядок предоставления жилых мест в общежитии регулирует глава 4 Приказа министра обороны Республики Беларусь № 1000 от 1 октября 2012 года «Об утверждении правовых актов в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил».


1. Кто отвечает за распределение мест  в общежитиях?

Согласно приказу № 1000, «распорядительные функции в части, касающейся предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, находящихся в оперативном управлении Министерства обороны (далее — жилые помещения в общежитиях), возлагаются на местные эксплуатационные управления. Осуществляются эти функции на основании решений командиров воинских частей, дислоцированных вне административных границ города Минска, — в отношении военнослужащих подчиненной воинской части.

По военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, дислоцированных в административных границах Минска, принимает решение начальник управления жилищного обеспечения Вооруженных Сил. Соответственно, если речь идет о военнослужащих из числа слушателей (магистрантов, адъюнктов, докторантов) военных учебных заведений, то по ним решения принимают начальники военных учебных заведений».

Добавлю, что приказом главы военного ведомства № 281 от 12 марта 2015 года были внесены некоторые изменения в вышеупомянутый 1000‑й приказ, касающиеся именно 4‑й главы (о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях). Так, в представленных выше абзацах после слова «Минска» в новой редакции появились слова «и Минского района».


2. Как осуществляется распределение мест в общежитиях?

Командиры воинских частей ежегодно к 1 декабря (при необходимости) направляют информацию о потребности в жилых помещениях в общежитиях в управление жилищного обеспечения Вооруженных Сил с указанием населенного пункта, где воинская часть дислоцируется.

Опять же небольшая ремарка: согласно новому приказу министра обороны Республики Беларусь № 281, «командирам соединений и частей, дислоцированных в административных границах Минского района, до 20 июня 2015 года передать на основании акта (по форме согласно установленному приложению) в управление жилищного обеспечения Вооруженных Сил списки военнослужащих, желающих получить жилые помещения в общежитиях, и их учетные дела, сформированные при ведении данного учета».

В управлении жилищного обеспечения на основании имеющихся сведений о количестве жилых помещений в общежитиях готовится проект плана их распределения между воинскими частями соответствующего населенного пункта (далее — план распределения жилых помещений в общежитиях), который утверждает заместитель министра обороны по тылу — начальник тыла Вооруженных Сил.

Выписки из утвержденного плана распределения жилых помещений в общежитиях направляются из управления жилищного обеспечения в воинские части и эксплуатационные управления.

Этот план при необходимости уточняется один раз в год по состоянию на 1 февраля.

По ходатайствам начальников военных учебных заведений в данном плане предусматриваются жилые помещения в общежитиях при этих военных учебных заведениях для проживания военнослужащих из числа слушателей (магистрантов, адъюнктов, докторантов). Такие жилые помещения в общежитиях предоставляют должностные лица администрации военных учебных заведений на время обучения в порядке, установленном в законодательстве.

Решения о предоставлении жилых помещений в общежитии военнослужащим из числа слушателей (магистрантов, адъюнктов, докторантов) военных учебных заведений направляются в соответствующие эксплуатационные управления для заключения договоров найма жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях.


3. Что нужно делать, чтобы получить место в общежитии?

Для сбора необходимых документов и проведения иных мероприятий, связанных с постановкой на учет военнослужащих, желающих получить жилые помещения в общежитиях, издается приказ командира воинской части (в том числе и дислоцированной в пределах административных границ Минска), в котором назначаются уполномоченное должностное лицо и лицо, временно его замещающее.

В решении о постановке на учет желающих получить жилые помещения в общежитиях в обязательном порядке указываются состав семьи военнослужащего (специалиста гражданского персонала), дата подачи заявления, основания принятия на учет желающих получить жилые помещения в общежитиях, список (общий, отдельный), в который военнослужащий (специалист гражданского персонала) включен.

Если основания для постановки военнослужащего (специалиста гражданского персонала) на учет желающих получить жилые помещения в общежитиях отсутствуют, в проекте решения об отказе в принятии на такой учет указываются состав семьи военнослужащего (специалиста гражданского персонала), дата подачи заявления, основания для отказа.

Выписка из решения о постановке либо отказе в постановке на учет желающих получить жилые помещения в общежитиях направляется военнослужащему в сроки, установленные законодательством.

В проекте решения о предоставлении незаселенного (освободившегося) жилого помещения в общежитии в обязательном порядке указываются состав семьи, местонахождение жилого помещения, его технические характеристики, срок, на который оно предоставляется.

Выписки из решения о предоставлении жилого помещения в общежитии направляются военнослужащему (специалисту гражданского персонала) и в соответствующее эксплуатационное управление.

К слову, при принятии вышеназванных решений нужно учитывать тот факт, что изолированные жилые помещения в общежитиях в виде блока, согласно приказу министра обороны № 281 от 12 марта 2015 года, предоставляются военнослужащим (гражданскому персоналу), состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии с составом семьи четыре человека и более.

Изолированные жилые помещения в общежитиях в виде блока могут быть предоставлены военнослужащим (гражданскому персоналу) с меньшим составом семьи при отсутствии желающих из указанной выше категории.


4. Каков порядок предоставления жилого помещения в общежитии?

На основании решения о предоставлении жилого помещения в общежитии с военнослужащим (гражданским персоналом) заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном законодательством.

Договоры найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии заключаются с военнослужащими, проходящими военную службу в воинских частях Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, — на срок службы в пределах гарнизона, в границах которого расположено жилое помещение, а с другими военнослужащими — на срок службы в пределах населенного пункта, в котором расположено жилое помещение.

Командиры воинских частей вправе заключать договоры найма жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитии от имени эксплуатационных управлений на основании доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке.

В случае отсутствия в населенном пункте, в границах которого дислоцирована воинская часть, общежитий и (или) незаселенных жилых помещений в общежитиях допускается предоставление жилых помещений в общежитиях, расположенных в пределах гарнизона, в котором военнослужащий (специалист гражданского персонала) проходит военную службу (работает). В таких случаях договоры найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии заключаются на период военной службы в пределах гарнизона, в границах которого расположено данное жилое помещение.

Вселение обучающихся военнослужащих в общежития при военных учебных заведениях также осуществляется на основании договоров найма жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, заключенных на срок обучения, в порядке и на условиях, установленных в типовом договоре найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 269 от 5 апреля 2013 г. «Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь». (Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь, 10.04.2013, 5/37116)

* * *

В завершение материала немного статистики. Как пояснили специалисты управления жилищного обеспечения Вооруженных Сил, сегодня на балансе Минского эксплуатационного управления Вооруженных Сил находится 16 общежитий, шесть из которых — блочного типа, остальные — коридорного.

За 2014‑й и начало 2015 года в столице обеспечены жилыми помещениями в общежитии 202 военнослужащих, из них койко-местами — 68, комнатами в обособленное пользование — 24, комнатами блочного типа — 34, комнатами коридорного типа — 76 военнослужащих (состав семьи — два и три человека.).

Вместе с тем по состоянию на начало мая 2015 года на учете желающих получить жилое помещение в общежитии в Минске состоят более 280 военнослужащих. Что касается общежитий в остальных населенных пунктах Беларуси, особых проблем с предоставлением военнослужащим жилых помещений в общежитиях там, как правило, не наблюдается.

Подготовил майор  Андрей Бокза, «Ваяр», bokza@mod.mil.by, фото Андрея Артюховского

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Cегодня общежития предоставляются не только одиноким, но и семейным военнослужащим. В этой публикации мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика