НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ. 21.by

НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ

23.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители деревни Ореховка чтят и берегут память земляка — военного летчика, Героя Советского Союза полковника Ивана Непочеловича. Он родился в крестьянской семье. Будучи школьником, пристально всматривался в необъятную синеву, когда над его деревней пролетал какой-либо самолет. В 1939 году Иван Борисович окончил семилетку и работал какое-то время в сельском Совете. Затем поступил в Минский аэроклуб ДОСААФ. Так он сделал первые шаги на пути к заветной мечте — стать летчиком. В этом же году Иван Непочелович был призван в армию, а через три года успешно окончил Тамбовскую военно-авиационную школу пилотов.

Во время войны офицер осуществлял бомбардировку переправ, укрепленных узлов, автомобильных и железнодорожных коммуникаций, боевой техники и живой силы противника. Его самолет был задействован в Днепровской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигеревской, Ясско-Кишиневской и во многих других операциях.

После окончания Великой Отечественной войны Иван Непочелович продолжил военную службу. В 1955 году окончил Военно-воздушную академию. В мирное время передавал курсантам полученный в боях опыт, проводил военно-патриотическую работу среди молодежи, в 1965 году пополнил ряды офицеров запаса. В феврале 1990 года Иван Борисович умер и был похоронен с воинскими почестями на Минковичском кладбище Стародорожского района.

Валерий Василевский

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители деревни Ореховка чтят и берегут память земляка — военного летчика, Героя Советского Союза полковника...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика