Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

30.05.2015 09:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф подписали Исламабадскую декларацию белорусско-пакистанского партнерства. Кроме того, в Исламабаде подписан пакет из двух десятков документов. В их числе документ-соглашение о создании белорусско-пакистанского совместного делового совета. Президент Беларуси пригласил Пакистан к созданию производств в Китайско-белорусском индустриальном парке.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф принял приглашение Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить с визитом Беларусь.

Республиканское унитарное предприятие "Белорусское телеграфное агентство" и государственное информационное агентство "Associated Press of Pakistan" подписали меморандум о взаимопонимании. С белорусской стороны подпись под документом поставила министр информации Лилия Ананич.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил подготовить компромиссный перечень изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе для ускоренного устранения. Об этом он заявил на заседании Евразийского межправительственного совета.

Евразийский экономический союз и Социалистическая Республика Вьетнам подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.

Национальный банк Беларуси сохраняет за собой право покупки-продажи валюты на биржевых торгах, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка. Переход к режиму непрерывного двойного аукциона позволит увеличить роль рыночных факторов в формировании курса национальной валюты, снизить необходимость участия Национального банка в биржевых торгах.

Беларусь заинтересована в новом кредите МВФ, сумма еще не обсуждалась, сообщил министр экономики Владимир Зиновский.

В Беларуси изменены требования к содержанию балконов и лоджий. Такое решение содержится в постановлении Совмина №446 от 26 мая 2015 года.

В Беларуси больше не будет никакой индексации цен в строительстве, а будут применяться те цифры, которые заложены в договорах, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в ходе совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. По его словам, строительные организации Беларуси загружены только на 60-70%.

В Беларуси готовится проект документа о безналичных субсидиях на ЖКУ для граждан с низкими доходами, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в ходе совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики. В Беларуси доля арендного жилья к 2020 году увеличится в 6 раз.

Проект стратегии развития информатизации в Беларуси на 2016-2020 годы вынесут на общественное обсуждение, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

Более Br400 млрд из средств госпошлины было направлено в 2014 году на строительство республиканских автодорог, сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Сетевые организации Беларуси должны погасить просроченную задолженность до 10 июня 2015 года, сообщили в пресс-службе Министерства торговли.

Белорусская железная дорога на время проведения фестиваля "Славянский базар в Витебске" назначила дополнительный поезд межрегиональных линий Минск-Витебск.

Лучшим хоккейным тренером прошедшего сезона исполком Федерации хоккея Беларуси назвал наставника национальной сборной Дэйва Льюиса.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 30 мая

Прямая телефонная линия состоится 30 мая в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь с 9.00 до 12.00. В это время, позвонив по телефону в Минске 8 (017) 259 79 96, можно получить ответы на вопросы, находящиеся в компетенции Минтранса.

В Минске благотворительным концертом в ТЦ "Столица" завершается традиционный ежегодный месячник Белорусского Красного Креста под лозунгом "Знак милосердия и гуманности". Начало в 13.00.

В оранжерее Центрального ботанического сада НАН Беларуси откроется благотворительная фотовыставка "Приходите за любовью" в поддержку подопечных "SOS Детские деревни Беларусь".

Городской семейный праздник "Краски детства" пройдет в минском парке имени М.Горького 30 мая и 1 июня.

ЗАВТРА
знаменательные даты 31 мая

В Республике Беларусь - День химика. Отмечается в последнее воскресенье мая.

100 лет назад родился (1915, Россия) Нежнов Валентин Степанович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Отличился в боях при освобождении Комаринского района Полесской области. 28.9.1943 г. во время форсирования Днепра с воинами взвода навел телефонную связь через реку. Во время контратаки противника переправлял на лодке боеприпасы, обеспечивал бесперебойную работу связи. Погиб в бою в 1944 г. при освобождении Мозыря.

100 лет назад родился (1915, Украина) Федяй Иван Евдокимович, участник боев против немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. В первый день войны вступил в бой с 17 фашистскими бомбардировщиками над д.Мыщицы Жабинковского района, сбил 2 бомбардировщика, остальных вынудил свернуть с намеченного курса и сбросить бомбы, не долетев до цели. Погиб в этом бою.

60 лет назад родился (1955) Кузьмин Владимир Борисович, российский рок-музыкант, мультиинструменталист, рок-вокалист, автор песен, народный артист России (2011).

85 лет назад родился (1930) Иствуд Клинт, американский актер и режиссер. Снимался в фильмах "Хороший, плохой, злой", "Грязный Гарри", поставил фильмы "Непрощенный", "Малышка на миллион долларов".

Всемирный день без табака. Провозглашен в 1987 г. по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью привлечь внимание к распространению в мире табакокурения.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф подписали Исламабадскую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика