Неделя в Гомеле. Три года "химии" за павлинов, китайцы в Добруше и миллиард недоплаченных налогов. 21.by

Неделя в Гомеле. Три года "химии" за павлинов, китайцы в Добруше и миллиард недоплаченных налогов

30.05.2015 10:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе мы побывали в Добруше, где китайцы строят фабрику по выпуску картона. Рассказали о том, как на жителя Жлобина напала компания в масках. Побывали на судебном заседании, где выносился приговор водителю автомобиля Mazda, под колесами которого погибли две девушки на остановке в Гомеле. Узнали, сколько человек привлечены к ответственности за преступления по наркотикам. Об этом и многом другом - в дайджесте событий за неделю.




В Гомельской области к уголовной ответственности за наркотики привлечено более 200 человек только за первый квартал этого года. На учете состоит 2,5 тысячи человек, злоупотребляющих наркотиками, не считая молодых людей, пристрастившихся к курительным смесям "спайс". Уровень наркотизации населения продолжает оставаться высоким, об этом рассказали в областной прокуратуре.

В Рогачеве задержаны два старшеклассника, торговавшие психотропами. Для их распространения они использовали интернет.

В Гомеле "коллекционера" алкоголя оштрафовали на 2 млн рублей и лишили "экспонатов". Гомельчанин хранил в собственном доме 178 бутылок водки, виски, рома, вина, бальзама и коньяка с белорусскими акцизными марками. О существовании лимита на хранение алкоголя он не знал.

В Гомельской области купальный сезон начался с трагедии. На реке Ипуть утонул 16-летний школьник, еще одного подростка ранее удалось спасти в Наровлянском районе.

Четыре факта избиения парней из-за их реальной или предполагаемой гомосексуальности зафиксировали в этом году в Беларуси правозащитники центра "Идентичность". На самом деле таких случаев гораздо больше, просто пострадавшие не обращаются в милицию. Тем не менее в Жлобинский РОВД в начале мая поступило такое заявление, и скоро материалы его проверки будут переданы в райотдел Следственного комитета. TUT.BY выяснял, как далеко могут зайти в своей агрессии люди, которых называют гомофобами, и что испытывают их жертвы.




Мужчина, пытавшийся за взятку провезти через границу двух павлинов, получил три года "химии".

Четыре года колонии общего режима и 100 млн рублей компенсации морального вреда в пользу выжившей девушки - такой приговор вынес суд владельцу Mazda, на которой друг обвиняемого сбил в августе прошлого года двух девушек.

В Гомеле маршрутка сбила 14-летнюю велосипедестку. Девочка выехала на дорогу возле регулируемого пешеходного перехода.




Курьез в Речице: пока пьяный водитель спал в BMW посреди дороги, с него сняли кроссовки.

Директор гомельского предприятия недоплатил в бюджет налогов почти на миллиард рублей. Руководитель коммерческой организации Гомеля на протяжении длительного времени приобретал за наличный расчет в России химические препараты и лабораторную посуду. Для того чтобы узаконить сделки, он перечислял на расчетный счет "подставных" предприятий деньги за якобы поставленный ему товар, а взамен получал уже наличные деньги и пакет фиктивных бухгалтерских документов.

И перейдем к новостям без негатива. Независимые эксперты разработали рекомендации к программе развития Гомельщины.

Скоро в Добруше появится фабрика по выпуску картона. Возводят ее китайцы, и говорят, она станет одной из крупнейших в Европе. Чтобы увидеть, как далеко продвинулись иностранные строители, и узнать, как им здесь работается и живется, TUT.BY побывал на объекте.




Бездомный художник из Гомеля Валерий Ляшкевич, который 20 лет живет на вокзале, вскоре будет иметь собственное жилье. Благодаря фестивальным странствованиям документального фильма "Перекресток", в котором рассказывается о нем, о проблемах художника узнало много людей. Они захотели помочь финансово: приобретали картины бездомного мастера и просто передавали деньги.

Вопреки слухам, парк Луначарского в Гомеле не изменял своего названия. Недавно многие СМИ распространили информацию о переименовании гомельского парка - якобы он не будет носить имя советского наркома просвещения Анатолия Луначарского. Как выяснилось, это не соответствует действительности.




Если вы курите, но мечтаете избавиться от этой вредной привычки, 31 мая вам помогут сделать это испытанными методами и к тому же бесплатно.

Впереди выходные, загляните в нашу афишу: дрэг-рэйсинг, ночной концерт и много других интересных мероприятий вы там найдете для интересного времяпрепровождения. Всего доброго!
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы побывали в Добруше, рассказали о жителе Жлобина, на которого напала компания в масках. Об этом и многом другом - в дайджесте событий за неделю.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика