На Августовском канале открыли летний сезон и запустили корабль из шариков. 21.by

На Августовском канале открыли летний сезон и запустили корабль из шариков

01.06.2015 16:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последний день календарной весны - 31 мая - на шлюзе Домбровка официально открыли летний сезон. Здесь прошел открытый региональный праздник народного творчества "Августовский канал приглашает друзей".




Начало фестивалю положило костюмированное шествие коллективов клубных учреждений Гродненского района. Дружная колонна продефилировала в направлении от шлюза к летнему амфитеатру, приветствуя по пути всех собравшихся здесь гостей.

Представлять достижения и умения жителей региона на Августовском канале уже стало доброй традицией, сказал на церемонии открытия праздника председатель районного Совета депутатов Игорь Лебецкий. Он заверил, что интерес туристов к жемчужине гидротехнического зодчества будут и дальше стимулировать с помощью частых культурно-массовых мероприятий.

Зампредседателя райисполкома Валерий Климович подтвердил, что этот праздник открыл череду других мероприятий, которые будут происходить на канале в течение всего лета. "Все, кто сюда приезжает, - наши друзья и здесь им будут рады всегда!" - заверил он.

После чего на воду спустили "волшебный корабль" - конструкцию из воздушных шаров - как символ общей водной артерии, объединяющей страны и народы.






















Гости праздника познакомились с работой учреждений культуры района, которые демонстрировали свои достижения и наработки на тематических подворьях. Здесь были "цыганское подворье" с кибиткой, песнями под гитару у костра, "блинный двор" с различными видами этого универсального мучного блюда (гостям предлагали отведать и тонкие трубочки со сгущенкой, и кармашки с грибной начинкой, и налистники со сметаной). Кроме этого, можно было полакомиться соленым салом вприкуску со свежим лучком и малосольными огурчиками.

На одном из подворий устроили мастер-класс по средневековым танцам: здесь разучивали движения старинного народного танца "Ойра-ойра".

Неподалеку от подворий разместился город мастеров, где ремесленники предлагали свою продукцию: изделия из дерева, воска, ткани, стекла, железа... Словом, всего того, что умелые руки могут превратить в привлекательную для глаз и нужную в быту вещицу.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последний день календарной весны - 31 мая - на шлюзе Домбровка официально открыли летний сезон. Здесь прошел праздник народного творчества "Августовский канал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика