Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

10.06.2015 08:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 июня


Президентские выборы в Беларуси пройдут достойно и по Конституции. Никому не будет запрещено наблюдать за президентскими выборами. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил во время рабочей встречи с председателем ЦИК Лидией Ермошиной.

ЦИК предлагает провести выборы Президента Беларуси 11 октября. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. По ее словам, эта дата оправдана, потому что не придется собирать внеочередную сессию парламента.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на визит Президента Сербии в Беларусь. Об этом глава государства заявил во время встречи с председателем Народной Скупщины Республики Сербия Майей Гойкович.

Основной целью денежно-кредитной политики в 2016 году должно остаться снижение инфляции. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков во время Президиума Совета Министров, где рассмотрены концептуальные основы прогноза социально-экономического развития на 2016 год, основные направления бюджетно-финансовой и налоговой политики Беларуси на 2016 год и среднесрочной финансовой программы на 2016-2018 годы, а также подходы к формированию Основных направлений денежно-кредитной политики на 2016 год.

Государственный таможенный комитет Беларуси готов к ускорению выполнения таможенных операций и контроля в отношении контейнерных поездов, следующих из Китая, заявил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Цуй Цимином. Также Беларусь и КНР подписали соглашение о поставке досмотрового комплекса для ЖД транспорта на станцию Брест-Северный.

Белорусско-российские совместные предприятия по производству сельхозтехники подпадают под субсидирование в России. Белорусско-российские консультации по формированию нефтяного баланса не обязательно завершатся радикальными мерами. Об этом сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота после встречи с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым.

Проведение заседания союзного Совмина в первом полугодии 2015 года не предполагается, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

Министерство экономики Беларуси предлагает новую концепцию диверсификации экспорта на следующую пятилетку по принципу "треть-треть-треть". Это доли белорусского экспорта на рынки ЕАЭС, ЕС и стран дальней дуги.

Председатели парламентов Беларуси и Сербии подписали меморандум о сотрудничестве. Белорусская и сербская стороны также договорились, что разработают и подпишут дорожную карту сотрудничества парламентов двух стран.

Сербия ценит роль Беларуси в урегулировании украинского кризиса, заявила председатель Народной Скупщины Сербии Майя Гойкович.

ОБСЕ поддерживает Беларусь и Украину в оценке экологических рисков с целью обеспечения безопасной демаркации границы в Чернобыльской зоне отчуждения.

Хорватский бизнес готов к созданию в Беларуси производств и совместных предприятий. Эти и другие перспективные направления сотрудничества Беларуси и Хорватии обсуждали в Минске на белорусско-хорватском бизнес-форуме, который проходит на базе Белорусской торгово-промышленной палаты.

Беларусь предлагает Литве активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства и транспорта. Об этом шла речь на XI Белорусско-литовском экономическом форуме в Мариямполе (Литва).

Белорусское телеграфное агентство подписало соглашение с сербским агентством новостей ТАНЮГ. Подписи под документом поставили соответственно генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук и директор ТАНЮГ Бранка Джюкич.

В эпоху интернета важность профессиональной журналистики возрастает многократно. Об этом заявил заместитель министра информации Владимир Матусевич на открытии Летней школы журналистики Х Белорусского международного форума "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы".

Папа Римский Франциск назначил Александра Яшевского новым вспомогательным епископом в Минско-Могилевскую архиепархию, сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси.

Белоруска Алена Омелюсик заняла 3-е место на 6-м этапе КМ по шоссейным велогонкам в США.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 10 июня


В Минском горисполкоме состоится пресс-конференция по вопросам развития потребительского рынка столицы и сети белорусской кухни. Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, приуроченная к государственному празднику Российской Федерации - Дню России (12 июня) (Суриков Александр Александрович - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Развитие улично-дорожной сети Республики Беларусь и города Минска" (представители Министерства транспорта и коммуникаций, Мингорисполкома). Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Выпускная кампания в общеобразовательных учреждениях Республики Беларусь. Итоги участия белорусской делегации в открытом чемпионате WorldSkills стран СНГ в Казани" (представители Министерства образования, Республиканского института профессионального образования). Начало в 14.00.

Пресс-конференция об открытии в Минске проекта "Арт-Острова" состоится в концертном зале "Верхний город" (пл. Свободы 23а) с 12.00 до 14.00. В программе: подробности о подготовке и проведении арт-проекта, презентация макетов инсталляций, кейтеринг от кафе "Ателье", подарки участникам мероприятия.

В Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси в 13.40 пройдет пресс-конференция, посвященная премьере оперы "Кармен" Жоржа Бизе. Перед началом пресс-конференции, которая пройдет на сцене театра в декорациях спектакля, состоится мастер-класс по аутентичному фламенко. Его проведет хореограф Елена Алипченко - профессиональный преподаватель этого танца, которая занималась постановкой номеров фламенко в готовящейся премьере оперы "Кармен".

Пресс-конференция, посвященная проведению в Беларуси финала Кубка мира-2015 по современному пятиборью (11-14 июня), пройдет в штаб-квартире Национального олимпийского комитета (ул. Радужная, 27). В ней запланировано участие президента Международного союза современного пятиборья (UIPM) Клауса Шормана, генерального секретаря UIPM Шайни Фанг, председателя Белорусской федерации современного пятиборья Николая Иванченко, представителей руководства Министерства спорта и туризма Беларуси. Начало в 12.00.

ЗАВТРА
знаменательные даты 11 июня


90 лет назад родился (1925, г.Донецк, Украина) Ваткин Роман Семенович, белорусский тренер по спортивной гимнастике, заслуженный тренер Беларуси (1962), заслуженный тренер СССР (1973), заслуженный деятель физической культуры Беларуси (1971). В 1956-76 гг. председатель федерации гимнастики Республики Беларусь; начальник команды гимнастов Республики Беларусь, старший тренер сборной команды Беларуси - победительницы спартакиады народов СССР (1975). Умер в 1998 г.

70 лет назад родился (1945, г.Гродно) Крамаренко Виктор Владимирович, белорусский архитектор. В 1968 г. окончил БПИ. Работал в институте "Белгоспроект", в 1983-88 гг. был главным архитектором института "Минскпроект", в 1985-99 преподавал в БПА. Среди работ: лечебный корпус санатория "Беларусь" в Друскининкае (Литва), здание Могилевского театра драмы и комедии им.В.Дунина-Марцинкевича в Бобруйске, кинотеатр "Москва" в Минске, архитектурно-скульптурный комплекс "Минск - город-герой", здание Национальной библиотеки Беларуси и памятник Ф.Скорине перед ней. Лауреат Государственной премии Беларуси (2004, 2008).

120 лет назад родился (1895-1975) Булганин Николай Александрович, советский государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза (1947-58), Герой Социалистического Труда (1955). С 1944 г. член Государственного комитета обороны и заместитель наркома обороны. В 1953-55 гг. министр обороны СССР, в 1955-58 гг. председатель Совета Министров СССР.

105 лет назад родился (1910-1997) Кусто Жак-Ив, знаменитый французский исследователь Мирового океана, фотограф, режиссер, изобретатель акваланга, автор множества книг и фильмов.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 июня Президентские выборы в Беларуси пройдут достойно и по Конституции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика