Сигареты исчезают с витрин магазинов, покупателям все равно. 21.by

Сигареты исчезают с витрин магазинов, покупателям все равно

23.06.2015 16:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сложив покупки в пакет, один из посетителей супермаркета просит подать ему сигареты. Сегодня он не увидел привычную пачку на витрине, а прочитал о ее наличии в прейскуранте  магазин уже готовится к запрету на выкладку табачных изделий с 1 июля. Изменение никак не тронуло покупателя. Он сомневается, что с запретом белорусы станут курить меньше.




Торговля активно готовится к запрету на выкладку табака

С 1 июля Совмин запретил выставлять сигаретные пачки на всеобщее обозрение. Субъектам торговли рекомендовали выставлять ассортимент табачных изделий на кассе в виде списка с указанием марки и цены. Хранить сигареты в торговых залах по новым правилам можно будет только в закрытом оборудовании – шкафах, накопителях.


В одном из киосков "Белсоюзпечати" с положенной даты сигареты начнут закрывать специальными роллетами. А пока пачки свободно демонстрируют покупателям.


Обычный киоск "Белсоюзпечать" с торговлей на улице. Покупатели могут видеть перечень табачной продукции в прейскуранте.

Постановление вступит в силу только через неделю, но магазины уже активно готовятся к запрету. В сети "Рублевский" переоборудованы около 70% магазинов. Планируется полностью закончить переоснащение к 29 июня.




Мы заглянули в магазин на Плеханова, 91 в первый день после исчезновения сигарет с витрин. Надкассовое оборудование, которое раньше было прозрачным и сверкало различными марками табачных изделий, теперь выглядит совсем скромно – сплошная серая панель с надписью "Табак". Со стороны кассира сигареты еще можно разглядеть. В магазине пояснили, что в данный момент завершается процесс переоборудования. С 1 июля покупатель сможет увидеть сигаретные пачки только непосредственно при покупке.

"Говорят, свинья грязь всегда найдет"

Улыбчивый кассир Марина Базаревич заступила на смену несколько часов назад. С возмущением покупателей столкнуться не успела и надеется, что этого не произойдет. Люди лишь изредка интересуются, как долго будет действовать нововведение.




Марат Александрович Хохлов узнал о переменах уже давно – внимательно читает новости в интернете. Покупателю – 58 лет, из них 40 он непрерывно курит. Бросать мужчина не собирается, потому как "куда уже, Господи". И новую меру по запрету на выкладку сигарет считает неэффективной. "Я считаю, что ерундой страдают люди. Как было все, так и будет. Говорят, свинья грязь всегда найдет".

Активных оппонентов у Марата Хохлова в магазине нашлось немного. У большинства покупателей нет сформированного мнения по новому способу продажи сигарет. "Нас это не касается, мы не курим и не обращаем внимания", – с гордостью докладывает супружеская пара, раскладывая по пакетам покупки.

Взрослым не поможет, а вот подросткам – вполне

Покупатель Сергей курит и изменениям не рад. "Это, наоборот, неудобство людям, ходи, рыскай теперь", – недовольно отрезал он. Женщины оказались более разговорчивыми. По мнению одной из покупательниц, на взрослых запрет никак не повлияет, а вот на подростков – вполне. Дети очень уязвимы к рекламе.




– Возмущаются те, кто курят. Это знаете, где я слышала – в "Гиппо", там сигареты вообще теперь отдельно продают. А я против сигарет: у меня муж умер с легкими из-за этого, отец умер. Эту дрянь я бы вообще убрала из продажи, – категорично заявляет пенсионерка.

Слушая такие мнения от покупателей, заведующая магазином Инесса Клименко улыбается. "Я как человек курящий выстою очередь и куплю сигареты. Ничего не изменится для курящих, скорее всего. Хотя для детей и подростков, конечно, это другое дело. Реклама не всегда идет на пользу".

На виду у покупателей остались только аксессуары для курения

На работу магазина переоборудование надкассовых панелей никак не повлияло. Расходы полностью взяла на себя иностранная фирма-поставщик сигарет "Бритиш Американ Тобакко". Некоторые панели были заменены полностью, некоторые модернизированы. Закрывать магазин не пришлось.

Магазин на Плеханова – большой по площади, поэтому здесь решили сохранить торговлю сигаретами у касс. Некоторые магазины сети "Рублевский" в скором времени перейдут на новую схему работы – с отдельными табачными киосками. Около 4 лет отдельный прилавок для торговли сигаретами действует в магазине на Любимова, 17. Постановление Совмина  заставило администрацию несколько изменить его внешний вид.




Теперь на виду у покупателей только аксессуары для курения – табачные трубки, мундштуки, спички и так далее. Сами сигареты, а также сигариллы, сигары, нюхательный табак, спрятаны в специальные шкафы с дверцами. На верхних ячейках, где раньше была выставочная зона, теперь будет надпись "Табак".


Наименования сигарет размещены в прейскуранте в алфавитном порядке – с соблюдением всех требований Минторга

Обособленных табачных отделов станет больше

Обособленных табачных отделов, насколько известно администрации магазина, в городе станет больше. Это очень удобно: можно поставить за кассу с сигаретами опытного человека, который точно не продаст товар подросткам. Значительно меньше риск того, что кто-то из продавцов забудет в какой-то момент закрыть панель с сигаретами и нарушит закон. Единственный аргумент "против", который в магазине слышали от покупателей, – теперь нужно стоять за продуктами и сигаретами в двух разных очередях.




– Я не вижу в общем-то большой беды, закрыты сигареты или открыты, если они есть. На меня это нововведение не повлияет абсолютно, – на наши вопросы курящая покупательница Маргарита отвечает равнодушием.

Молодой человек по имени Николай с ней согласен. "Как курил, так и буду курить. То, что могло на меня повлиять, уже повлияло", – считает он.

Несмотря на отсутствие твердой позиции у покупателей, с 1 июля продавцы обязаны будут соблюдать правила. За открытую выкладку табачных изделий субъекту торговли грозит штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 июля Совмин запретил выставлять сигаретные пачки на всеобщее обозрение. Магазины активно готовятся к запрету.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика